Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Новосибирской области предложил дополнить Поезд Победы экспозицией о тружениках тыла

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вместе с региональным министром науки и инновационной политики Алексеем Васильевым и Героем РФ Валерием Поташовым посетил выставку в Поезде Победы.

Состав с экспозицией «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» стоит на первом пути станции «Новосибирск-Главный» уже второй день. Акция стала одним из главных мероприятий в рамках Года науки и технологий, на территории Новосибирской области она проводится при поддержке правительства региона. Интерактивные технологии, звуковые и световые эффекты позволяют полностью погрузиться в атмосферу того времени. Особое внимание – достижениям советских ученых, которые приблизили Победу в Великой Отечественной войне.

«Для наших дедов и прадедов война была настоящей, и мы сегодня тоже стоим на защите нашей Родины – на защите ее истории. Поэтому все проекты, направленные на передачу исторической памяти молодому поколению, заслуживают поддержки. Особенно такие качественно сделанные проекты. Спасибо организаторам, считаю, что все у них получилось», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников. И предложил добавить еще один вагон – посвященный подвигам тружеников тыла.

Новосибирск был одним из важнейших центров, работа для фронта, для Победы не прекращалась там день и ночь. Самоотверженно трудились и многие ученые новосибирского Академгородка – создавали новые системы вооружений, улучшали уже существующие. К примеру, принцип кумулятивного снаряда, позволивший пробивать броню тяжелых немецких танков, «тигров» и «пантер», был разработан под руководством основателя Академгородка Михаила Лаврентьева.

Передовым разработкам советских ученых посвятили отдельный вагон. Тогда многое было сделано не только для совершенствования военной техники, но и для развития медицины. Сейчас это тоже актуально в связи с пандемией, отметил министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев.

«Мы перебрасываем мостик в сегодняшний день», – подчеркнул министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев.

Поезд пробудет в Новосибирске всего три дня, но жители региона надеются, что на обратном пути состав вновь сделает остановку в регионе, на этот раз в Татарске. Губернатор Андрей Травников уже пообещал обратиться с такой просьбой к организаторам акции.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама