Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернатор Андрей Травников: в будущем году сдадим в эксплуатацию вдвое больше школ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже в будущем году количество вводимых в эксплуатацию школ в Новосибирской области удвоится, отметил губернатор Андрей Травников.

«На территории Новосибирской области будут реализовываться сразу две федеральные программы: строительство по госзаказу в рамках нацпроекта, и вторая – строительство совместно с ВЭБ. Это позволит нам уже в следующем году вдвое увеличить число вводимых школ по сравнению с нынешними темпами», – пояснил Андрей Травников, выступая на торжественной линейке в школе №211 имени Л. И. Сидоренко.

На сегодняшний день темпы строительства общеобразовательных учреждений не успевают за бурным развитием микрорайонов, мест в школах не хватает. Чтобы решить проблему, темпы должны быть увеличены вдвое. Правительство Новосибирской области старается использовать все возможности, предоставляемые соответствующими программами, и задействовать ресурсы федерального бюджета, отметил глава региона.

Отдельное направление работы касается совершенствования системы профессионального и дополнительного образования, интерес к которым сейчас быстро растет. Ответом на этот запрос со стороны как самих школьников, так и их родителей стала организация различных форматов получения специальностей, в том числе и на базах общеобразовательных учреждений. К примеру, в одной из школ Новосибирска создан учебно-производственный комбинат, что позволяет ученикам не только осваивать школьную программу, но и получить специальность. Опыт оказался удачным, так что УПК будут создавать и в других школах региона.

«Это – жизненное самоопределение, саморазвитие, формирование личности, готовой к самостоятельной жизни», - подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама