Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Тюменские садоводы будут платить за холодную воду по льготным тарифам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На последнем заседании Тюменской областной Думы шестого созыва было рассмотрено более 50 вопросов и приняты важные для жителей области решения. Одно из них касалось выравнивания тарифов на коммунальные услуги.

Раньше были случаи, когда потребители, подключенные к одной и той же централизованной системе тепло- или водоснабжения, живущие в соседних домах, оплачивали коммунальные ресурсы по разным тарифам. Происходило это из-за того, что срок ввода домов в эксплуатацию был разный. Вопрос удалось урегулировать.

Как отметила Инна Лосева, председатель комитета по экономической политике и природопользованию, губернатором Тюменской области был внесен законопроект о внесении изменений в закон Тюменской области «О льготных тарифах». Предложенные изменения направлены на выравнивание тарифов, приближению их к нижней границе значения.

«Это увеличит обязательства областного бюджета за счет увеличения субсидирования коммунальных тарифов, но при этом уменьшит, сделает более справедливым размеры платы населения за коммунальные услуги», - подчеркнула Инна Лосева.

Кроме того, согласно законопроекту, льготными коммунальными тарифами на водоснабжение, предусмотренными для населения, теперь будут пользоваться также садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества.

Депутаты единогласно приняли проект в первом и во втором окончательном чтении и направили его губернатору региона для обнародования.

В конце заседания Сергей Корепанов, спикер областного парламента, подвел итоги деятельности шестого созыва: проведено 51 пленарное заседание, принято более 570 законов. Каждый восьмой из них – базовый. Народные избранники рассмотрели около 34 000 обращений граждан и наказов избирателей. Важно, что за эти пять лет регион стал одним из лучших в стране по инвестиционной привлекательности, строительству жилья и дорог.

Реклама