Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава Краснодара Евгений Первышов: уложен первый километр нового трамвайного полотна на Московской

Опубликовано

Глава краевой столицы Евгений Первышов объявил о том, что подрядчики уложили первый километр новой трамвайной линии на улице Московской. Первый трамвай по ней планируют пустить уже в конце этого года.

«Отличные новости для жителей Краснодара и для меня лично — на Московской уложили первый километр нового трамвайного полотна. Первый трамвай планируем запустить в конце декабря, для этого прилагаем все усилия. Там, где это возможно, работы идут круглосуточно. Ситуацию держу на контроле», — подчеркнул Евгений Первышов.

Строительство новой трамвайной линии, первой за два десятка лет, началось в январе этого года. Пятикилометровая линия пройдет по улице Московской на отрезке от улицы Солнечная до улицы Петра Мельникова. К настоящему моменту рабочие уложили тысячу восемь метров рельсошпальной решетки, в том числе разворотное кольцо. Из них сто метров – а это восемь рельсошпальных звеньев от ТЦ «Стрелка» в сторону Автомобильной улицы – добавились в ночь с 15 на 16 сентября.

Ведутся работы и на других участках строительства. Идет устройство ливневой канализации и дренажа для земляного полотна будущей трамвайной линии, рабочие прокладывают питающий кабель контактной сети. Возводится диспетчерский пункт, монтируются опоры контактной сети.

Продолжается строительство современных пешеходных переходов, один из них – на пересечении Московской с улицей Петра Мельникова, второй – вблизи торгового центра «Стрелка». Тоннельная часть уже устроена, сейчас подрядчик завершает монтаж железобетонных конструкций лестничных сходов, гидроизоляции и деформационных швов. Переходы будут отвечать всем современным требованиям и приспособлены для маломобильных групп граждан.

До 2030 года планируется развитие трамвайных линий на шести участках. Трамваи пойдут в Восточно-Кругликовский микрорайон, в микрорайон Гидростроителей, в район аэропорта «Краснодар».

Помимо расширения транспортной инфраструктуры, в Краснодаре масштабно обновляют парк подвижного состава. За три года по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» краевой центр закупил более ста новых трамваев

На создание объездной трассы для «Новой Анапы» потребуется 55 млрд рублей
Реклама