Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бюджет Омска увеличится почти на 2 млрд рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня в Омском горсовете состоялось заседание финансово-бюджетного комитета, на котором рассматривался и вопрос об изменениях в бюджет 2021 года и плановый период.

  • Из доклада и.о.директора департамента финансов и контроля администрации города Омска Людмилы Украинской стало понятно, что общий объем доходов предлагается увеличить почти на два миллиарда рублей, объем расходов – на полтора, а дефицит уменьшить на 346 миллионов рублей.

Основная сумма поступлений 1,2 миллиарда рублей — это субсидии из вышестоящих бюджетов. Увеличены прогнозные показатели по налогу на доходы физических лиц, по единому сельскохозяйственному налогу, по транспортному налогу и прочее – всего на сумму около 875 миллионов рублей.

Депутаты с предложением Украинской согласились. Конечно, не обошлось без вопросов. Например, вице-спикер горсовета Юрий Тетянников поинтересовался размером компенсации гражданам, чьи гаражи сносятся на улице Нейбута для освобождения площадки под строительство детского сада. Оказалось, что компенсация не превышает десяти процентов. Не обошел Юрий Александрович и сумму в 940 тысяч рублей, выделенных на водоснабжение детского лагеря.

- Почему такая большая цифра? – спросил он.

Выяснилось, что для обеспечения нормального питьевого водоснабжения требуется проведение дорогостоящих работ, таких, например, как спил и выкорчевка 79 высокоствольных деревьев.

Но уже не в первый раз камнем преткновения стал комбинат специальных услуг (КСУ), для деятельности которого требуется дополнительно 20 миллионов рублей. Эти деньги необходимы, чтобы до зимы, до того, как выпал снег, успеть вывезти мусор с кладбищ.

Депутаты поинтересовались, сколько всего денег было выделено комбинату за год. Людмила Украинская пояснила, что комбинат уже получил 70 миллионов рублей.

- Почему такие суммы?! – возмутился депутат Алексей Провозин. – Комбинат должен нормально работать, а то последние два года они нас доят и доят.

- КСУ превратился в черную дыру! – согласился с коллегой Дмитрий Лицкевич. - Не надо рыбаку давать рыбу, дайте ему удочку!.. Сергей Дроздов предложил на такие обсуждения приглашать руководителей профильных департаментов, чтобы понимать ситуацию в конкретных предприятиях, которым выделяются деньги.

Тем не менее, в дополнительных деньгах КСУ не отказали, понимая, что порядок на кладбищах, действительно, навести надо.

- На сегодняшнем заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского городского Совета, депутаты рассмотрели очередное увеличение бюджета Омска, - сказал после заседания Infox.ru председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Сергей Грушичев. - Это порядка двух миллиардов рублей. Основные средства пойдут на обеспечение функционирования школ, на организацию безопасного дорожного движения, более 600 миллионов будет потрачено на 48 новых автобусов. И самое отрадное, что серьезным образом снизился дефицит бюджета. Учитывая текущую экономическую ситуацию с пандемией, это положительная тенденция.

Сегодня казна города увеличивается за счет межбюджетных трансфертов, увеличения налоговых поступлений от НДФЛ, также город участвует в различных программах, которые приносят федеральные деньги. За счет этих средств и получается достаточно сбалансированный, на мой взгляд, бюджет города.

Также администрация отчиталась за освоение бюджета в первом полугодии 2021 года. В текущем году прирост доходов превышает аналогичный период прошлого года на 25 процентов.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама