Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Глеб Никитин представил проекты развития Нижегородской области на совещании под председательством Дмитрия Чернышенко и Игоря Комарова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокотехнологичные отрасли, IT-технологии и наука – на эти направления делает ставку Нижегородская область, заявил губернатор Глеб Никитин в ходе совещания с главами субъектов ПФО, которое провели российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко и полпред президента в ПФО Игорь Комаров.

На совещании, прошедшем в режиме видеоконференции, прошла предзащита региональных проектов, которые предстоит реализовать в рамках института кураторства, который утвержден главой федерального правительства Михаилом Мишустиным.

Как отметил представлявший проекты развития Нижегородской области губернатор Глеб Никитин, по итогам первых шести месяцев этого года преодолен спад 2020 года, вызванный пандемией COVID-19, когда объем ВРП сократился. Регион даже вышел на траекторию роста. Удалось переломить многолетнюю негативную миграционную тенденцию и закрепить положительный результат – восстановление позитивного тренда миграции фиксируется уже третий год подряд.

Сырьевые запасы Нижегородской области ограничены, поэтому ставка делается на три направления:

  • развитие высокотехнологичных отраслей, таких как машиностроение, химическая промышленность, металлургический комплекс
  • IT-технологии
  • научные исследования

Нижегородская агломерация

На совещании Глеб Никитин представил проект базового развития Нижегородской агломерации по решению проблем, накопившихся из-за хаотичного развития территории, сложившегося исторически. Первое направление - редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода, в результате которого в активную городскую жизнь будет вовлечено более трехсот гектаров в центре города. Там же создадут IT-квартал и IT-кампус.

Второй вектор - комплексное развитие новых территорий с полным обеспечением транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Отдельный пункт – обеспечение транспортной доступности. В частности, планируется создать дублер проспекта Гагарина и трансформировать транспортную систему путем реконструкции существующих и строительства новых станций метрополитена, трамвайных линий. Кардинально обновят и парк общественного транспорта – почти тысячи единиц подвижного состава.

«По данным проектам уже есть поручение президента», - отметил Глеб Никитин.

Арзамас-Дивеево-Саров

Еще один важнейший проект – развитие паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Когда будет запущена трасса М-12, кластер превратится в важный транспортный узел, а Арзамас станет крупной точкой притяжения для туристов. Благодаря реконструкции дорожной сети повысится эффективность грузовых и пассажирских перевозок в нижегородском сегменте трассы.

«Реализация проекта позволит восстановить великие православные святыни, а также усовершенствовать и развить городскую и туристическую инфраструктуру на территории Арзамаса, Дивеева и Сарова», - подчеркнул Глеб Никитин.

Реализация проекта будет способствовать увеличению доступности туристических услуг, совершенствованию культурной и общественной среды. В результате увеличится потом туристов.

ОЭЗ «Кулибин»

Расширение особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске стало еще одним ключевым проектом по развитию области. Уже семь компаний являются резидентами. Но чтобы их количество увеличивалось, необходимы земельные участки и энергетические мощности, которые отсутствуют на существующей площадке.

«В связи с этим мы подготовили проект по запуску второй очереди для размещения новых объектов промышленного и инновационного производства. Ведется подготовка заявки на включение данной территории в границы ОЭЗ», - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Если заявку на расширение территории одобрит, к 2030 году резидентами ОЭЗ «Кулибин» станут более ста компаний, общий объем инвестиций по предварительным оценкам превысит восемьдесят три миллиарда рублей.

Реклама