Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Депутаты Воронежской облдумы обсудили планы по финансированию образовательной сферы

Опубликовано

В Воронежской облдуме прошла встреча депутатов с и.о. руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Натальей Салогубовой, посвященная обсуждению параметров финансирования образовательной сферы региона на ближайшие три года.

Во встрече, которая была организована в режиме видеоконференции, приняли участие вице-спикер регионального парламента Николай Колосков, возглавляющий Комитет по бюджетной политике, налогам и финансам, его замы по Комитету Александр Вериковский и Елена Губина и глава Комитета по образованию, науке и молодежной политике Дмитрий Ендовицкий.

Согласно докладу Натальи Салогубовой, в 2021 году финансирование государственной программы по развитию образования превысило двадцать шесть миллиардов рублей, а в следующем планируется увеличение на 3,4 процента – это более двадцати семи миллиардов рублей. Сформирована потребность финансирования в рамках областной адресной инвестпрограммы – не хватает около трехсот миллионов рублей на строительство и капитальный ремонт объектов под создание центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в рамках исполнений поручений президента, на приобретение оборудования для центра «Точка роста» и мастерских по проекту «Молодые профессионалы». Составлена заявка в департамент финансов на обеспечение этих направлений, а также на выделение средств на ремонт в общежитиях и организацию летнего отдыха детей.

Депутаты поинтересовались, как организовано дистанционное обучение. Наталья Салогубова рассказала, что оперативно решить вопрос с оборудованием для школ и нуждающихся семей удалось еще в первую волну пандемии. Вопрос решали общими усилиями, в том числе с участием депутатов. В ходе мониторинга специалисты не только определили потребность учителей и учеников в компьютерной технике, но и выявили проблему с подключением к высокоскоростному интернету некоторых домовладений. Работа над решением этой проблемы продолжается.

Встреча прошла в рамках серии консультаций депутатов регионального парламента с представителями профильных департаментов в рамках подготовки к нулевому чтению бюджета на 2022 и плановый период 2023—2024 года. Такую задачу поставил перед коллегами председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Итогом встреч должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.