Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Депутаты Воронежской облдумы обсудили финансирование соцсферы: особое внимание – семьям с детьми

Опубликовано

Депутаты Воронежской облдумы, представляющие Комитеты по бюджетной политике, налогам и финансам и по труду и социальной защите, встретились с главой регионального департамента социальной защиты населения Ольгой Сергеевой.

Серия рабочих встреч депутатов с руководством департаментов проводится по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова накануне нулевого чтения бюджета на ближайшие три года. В результате таких консультаций должно быть сформировано консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти как об объемах финансирования, так и о перспективах развития всех сфер.

Всего в 2022 году на социальную поддержку граждан планируется направить около 12,5 миллиарда рублей. Это финансирование четырех госпрограмм - «Социальная поддержка граждан», «Доступная среда», «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» и «Информационное общество». Все социальные обязательства будут выполнены. При этом, как отметила Ольга Сергеева, есть потребность в дополнительных средствах на модернизацию Единой информационной системы персонифицированного учета граждан в органах соцзащиты, обеспечение безопасности хранения данных и замену устаревшей оргтехники.

Депутатов особо интересовала эффективность системы поддержки семей с детьми. На сегодняшний день в регионе действует около сорока пяти различных мер социальной поддержки семей с детьми, реализация которых финансируется из регионального и федерального бюджетов. Благодаря региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» постоянно увеличивается количество семей, получающих поддержку по этой программе – если в 2019 году таких семей было девятнадцать тысяч, с 2021 года их уже 31,4 тысячи. Действует региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», согласно которому семьи в случае рождения третьего ребенка или последующих детей получают ежемесячную денежную выплату, пока ребенку не исполнится трех лет, при рождении второго ребенка – единовременную выплату. Существует и региональный материнский капитал.

Депутаты Воронежской областной Думы считают необходимым индексировать сумму регионального материнского капитала. Также председатель комитета по труду и социальной политике Людмила Ипполитова предложила проанализировать возможность смягчения параметров предоставления как минимум некоторых востребованных мер соцподдержки семей с детьми – есть случаи, когда семье отказывают в помощи из-за небольших отклонений, выходящих за рамки прожиточного минимума.

Обсудили и возможность увеличить финансирование на закупку автотранспорта для многодетных семей – микроавтобусов и мини-тракторов с навесным оборудованием для занятий сельским хозяйством, а также на адресную помощь многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей, для улучшение жилищных условий.

Что касается других параметров, в 2022 году планируется капитально отремонтировать девять объектов социальной сферы, общее финансирование составит почти триста десять миллионов рублей. На строительство новых объектов в рамках областной адресной инвестиционной программы заложено триста девяносто пять миллионов рублей, из которых большая часть – средства, которые поступят из федеральной казны. Будет продолжено строительство центра ухода и социализации «Хохольский», начнут возводить дом-интерната для престарелых и инвалидов в Нижнедевицком районе. Ведется разработка проектно-сметной документации для строительства жилых корпусов для предоставления стационарного социального обслуживания в Поворинском и Воробьевском районах и для строительства корпуса и отдельно стоящих домиков для областного центра социальной помощи семье и детям «Буревестник».