Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Три участника на одну процедуру: в Чебоксарах обсудили уровень конкуренции при проведении госзакупок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три участника на одну процедуру – таков был уровень конкуренции при проведении закупок в Чебоксарах, сообщил в ходе еженедельной планерки директор МКУ «Центр организации закупок» Сергей Егоров.

За первые девять месяцев этого года доля конкурентных процедур в общем объеме закупок в 2021 году по сравнению с аналогичным периодом 2020 года не изменилась и составила 85,5 процента, при этом объем закупок для обеспечения муниципальных нужд города увеличился и превысил шесть миллиардов рублей. Благодаря проведению торгов удалось сэкономить значительную сумму – 212,5 миллиона рублей. Это меньше, чем в прошлом году, но тому есть объективные причины.

«Снижение показателя экономической эффективности закупок за январь – сентябрь 2021 года относительно аналогичного периода прошлого года обусловлено заключением крупных контрактов с минимальным снижением цены», - отметил Сергей Егоров.

Среди них – строительство новой школы и дороги, реконструкция Московской набережной, капитальный ремонт пяти зданий образовательных учреждений и футбольного поля детско-юношеской спортивной школы «Энергия». Все эти контракт заключены с нулевой или минимальной экономической эффективностью.

Практикуются и совместные закупки с участием заказчиков города. За девять месяцев этого года провели двести шестьдесят три совместных закупки, по итогам которых заключили три тысячи сто восемьдесят контрактов на сумму пятьсот шестьдесят девять миллионов рублей, удалось сэкономить почти двадцать два миллиона рублей.

Выросла доля закупок у организаций малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций – в 2020 году таких закупок было чуть более двадцати восьми процентов, в 2021 – уже 31,3 процента.

Трех малышей патагонской мары спасли сотрудники нижегородского зоопарка
Реклама