Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

И.о. главы Краснодара Андрей Алексеенко призвал изменить подход к проведению капитального ремонта

Опубликовано

Исполняющий обязанности главы Краснодара Андрей Алексеенко считает необходимым изменить подход к организации работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. По его мнению, он должен быть комплексным.

«Если обновлять подъезд, то полностью — от кровли до подвала, включая замену лифтов, инженерных коммуникаций и реставрацию фасада. Это серьезная задача, которую необходимо субъекту и муниципалитетам решить совместно, тогда мы будем видеть объективный результат», — подчеркнул Андрей Алексеенко, выступая на первой планерке с городскими службами.

На данный момент капитальный ремонт завершен в 130 многоэтажных домах – обновили фасады и кровлю, провели ремонт инженерных коммуникаций. В 81 доме ремонт еще продолжается. Подрядчиков отобрали на конкурсной основе в начале года, рассказал гендиректор краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Михаила Лысенко. Не обошлось без проблем – два контракта с недобросовестными исполнителями пришлось расторгнуть и провести конкурсы заново, так что работы в восемнадцати домах еще даже не начались. За оставшееся время планируется сделать все необходимое, чтобы, несмотря на сложности, ремонт был завершен в этом же году.

В планах на следующий год – двести восемнадцать многоквартирных домов. Соответствующий муниципальный краткосрочный план уже утвердили в администрации города. Финансирование программы превысит миллиард рублей. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал поручение провести конкурсные процедуры до конца этого года.

Региональная программа капитального ремонта МКД действует с 2013 года. Это одна из самых долгосрочных программ, рассчитанная на период до 2043 года. Фонд капитального ремонта формируется за счет взносов, которые платят жители многоквартирных домов. На сайте регионального оператора размещена информация о сроках проведения работ по конкретным адресам, а также о том, сколько успели накопить собственники того или иного многоквартирного дома.

Реклама