Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Воронежской области направят 14,5 млрд рублей на реализацию ОАИП в 2022 году

Опубликовано

Депутаты Воронежской облдумы в преддверии нулевого чтения бюджета на ближайшую трехлетку провели очередную встречу с руководителями исполнительных органов власти. На этот раз обсудили вопросы строительной сферы региона.

Встречи проводятся по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова в формате видеоконференции.

Как рассказал глава департамента строительной политики Артур Кулешов, в этом году ввели в эксплуатацию двенадцать крупных объектов, половина из них построена в рамках нацпроектов. Это три больших школы, три детских сада, стадион, ДК и ряд медучреждений. Сейчас средства осваиваются по графику, до конца года предстоит освоить четыре миллиарда рублей. Большая часть из них предназначена для завершения строительства и полного оснащения согласно требованиям современности нового онкогематологического корпуса областной детской больницы №1.

На будущий год планы не менее масштабные, на их реализацию планируется направить почти четырнадцать с половиной миллиардов рублей. В числе прочего предстоит завершить строительство хирургического корпуса для Воронежского областного клинического онкологического диспансера в Воронеже по нацпроекту «Здравоохранение» и поликлиники на тысячу сто посещений с подстанцией скорой медицинской помощи на десять бригад по нацпроекту «Жилье».

Сроки сдачи объектов определены, но не исключено, что их придется сдвинуть. Причиной могут стать ограничения из-за пандемии, нехватка рабочих из-за запрета ввоза в Россию мигрантов, а также рост цен на стройматериалы, который фиксируется с начала этого года.

Вице-спикер регионального парламента Николай Колосков поинтересовался степенью востребованности объектов образования, культуры и здравоохранения, которые были построены в районах по нацпроектам. Выяснилось, что все они загружены полностью. Точки будущего строительства согласовываются с руководителями муниципальных образований, в планах застройки учитываются и заявки от депутатов Воронежской облдумы. Этот действенный инструмент способствует успешной реализации ОАИП.

Также Николай Колосков напомнил о необходимости строительства детского сада в Нижнедевицком районе, там в очереди на получение места в дошкольном учреждении сейчас более семи десятков малышей. Артур Кулешов сообщил, что строительство детсада намечено на 2022-2023 годы.

Заместитель председателя Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский спросил о сроках реконструкции Бутурлиновской центральной районной больницы. Масштабные работы на объекте пройдут в 2023 году, ответил докладчик.

Что касается планов реконструкции стадиона «Факел», переданного в областную собственность, по объекту уже прошли конкурсные процедуры, найдены подрядчики, заключен контракт. На реализацию проекта по обновлению спортивного сооружения понадобится около восьмисот пятидесяти миллионов рублей, в результате Воронежская область получит современный спортивный комплекс, который будет отвечать всем международным требованиям.

Также в ходе встречи с докладом выступил руководитель инспекции государственного строительного надзора Воронежской области Сергей Болгов. Он рассказал, что нагрузка на сотрудников ведомства возросла, сейчас на одного инспектора приходится около восьми десятков объектов, это в восемь раз превышает количество, рекомендованное федеральным центром, и затрудняет работу. По мнению Сергея Болгова, проблему можно решить расширением штата сотрудников и введением стимулирующих выплат для действующих инспекторов.

Как подчеркнул глава Комитета Воронежской облдумы по строительной политике Дмитрий Лукинов, незаконное строительство по-прежнему остается в числе актуальных проблем, и инспекторы госстройнадзора должны работать в достойных условиях. Он попросил коллег поддержать все прозвучавшие предложения. Также депутаты Воронежской облдумы считают необходимым ускорить оцифровку архива ведомства.

Реклама