Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Более миллиарда на «цифру»: депутаты Воронежской облдумы обсудили работу департамента цифрового развития

Опубликовано

В Воронежской области вице-спикер регионального парламента Николай Колосков и его коллеги провели очередную встречу с представителями профильных департаментов по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова.

Консультации проводятся в преддверии нулевого чтения бюджета на ближайшие три года. На этот раз обсуждали финансирование департамента цифрового развития. В 2021 году на реализацию мероприятий в рамках его деятельности выделили более миллиарда рублей, большая часть которых ушла на реализацию госпрограммы Воронежской области «Информационное общество», в рамках которой в частности в регионе развивают сеть многофункциональных центров. Количество филиалов с прошлого года не изменилось – взамен закрывшегося объекта в Воронеже вскоре откроется филиал в новом формате - СМАРТ-МФЦ. Там будет расширена зона самообслуживания.

В октябре 2021 года принято решение сократить время работы филиалов – тринадцать переведены с шестидневной на пятидневную рабочую неделю. В Воронеже можно получить госуслуги в любой день с понедельника по субботу благодаря дифференцированному времени работы – пять филиалов работают по будням, еще два – со вторника по субботу.

Парламентарии задали докладчику вопросы относительно работы центра телефонного обслуживания АУ «МФЦ». Он отметил, что нагрузка на операторов значительно увеличилась. В прошлом году количество обработанных звонков увеличилось почти на треть и почти достигла полумиллиона. За первые десять месяцев этого года специалисты приняли более трех сотен тысяч вызовов.

С началом пандемии коронавирусной инфекции в марте 2020 года на базе колл-центра МФЦ организовали горячую линию по противодействию COVID-19 и соблюдению режима самоизоляции, в декабре линия перешла на круглосуточный режим работы. За весь период функционирования на горячую линию поступило свыше двухсот пятидесяти тысяч звонков. В будущем предполагается, что работников удастся разгрузить благодаря голосовому роботу, конкурс на закупку которого уже объявлен.

Еще один крупный проект – создание сети единой централизованной бухгалтерии, с помощью которой предполагается существенно снизить затраты на бухгалтерское обслуживание органов власти и повысить прозрачность процедур. Началось все с пятидесяти пользователей, подключившихся к системе в прошлом году, в этом добавилось шестьсот, а в будущем году планируется подключить еще тысячу семьсот пользователей.

Депутаты также задали вопросы о планах департамента на среднесрочную перспективу. Приоритетными направлениями деятельности и расходования средств департаментов в ближайшие три года остаются информатизация, обеспечение функционирования МФЦ и Системы-112, а также создание сегментов системы круглосуточного видеонаблюдения на территории Воронежской области.