Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Тюменской области рынок труда и предприниматели продолжат получать поддержку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На втором заседании регионального парламента седьмого созыва, которое прошло под председательством спикера облдумы Сергея Корепанова, депутаты рассмотрели и одобрили законопроекты, связанные с поддержкой рынка труда, а также предприятий малого и среднего бизнеса.

Оксана Величко, председатель комитета по бюджету налогам и финансам, представила законопроект, рассмотренный в октябре на заседании комитета, который устанавливает коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Законопроект разработан в соответствии с налоговым кодексом РФ, предусматривающий право субъектов РФ устанавливать региональный коэффициент на календарный год. На следующий год в Тюменской области этот коэффициент предложено сохранить на уровне нынешнего года – 2, 636. Законопроект депутаты поддержали в первом и втором окончательном чтении.

В первом и втором окончательном чтении принят и закон «О внесении изменения в статью 1 закона Тюменской области «О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Упрощённой системой налогообложения в регионе пользуются свыше 20 тысяч плательщиков. С 2015 года в регионе ставка этого налога составляла 6 процентов. Но во время локдауна в 2020 году, чтобы помочь бизнесу пережить тяжелое время ограничений, введенных из-за пандемии для работы субъектов малого и среднего предпринимательства, было принято беспрецедентное для Российской Федерации решение о снижении ставки для таких налогоплательщиков в шесть раз - с шести процентов до одного процента. Причем эту налоговую преференцию предоставили всем без исключения налогоплательщикам. Без оговорок по отраслям. Хотя большинство субъектов РФ шло по ограниченному перечню. По расчётам областного управления Федеральной налоговой службы по, снижение ставки позволило предпринимателям сэкономить два миллиарда рублей.

«В период пандемии в Тюменской области приняли целый ряд законов, направленных на поддержку реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Сергей Корепанов, спикер областного парламента. - Это позволило смягчить негативные последствия для предпринимательского сообщества и сохранить социальную стабильность в регионе».

По словам Михаила Таранова, директора департамента финансов Тюменской области, уже в 2020 году обсуждался вопрос, какой данная налоговая ставка будет в 2021-м. Рассматривался такой вариант: 2020 год – ставка один процент, 2021 – ставка три процента, 2022 – четыре процента. Следуя этой логике, до 31 декабря 2022 года включительно будет введена ставка 4 процента. Исключение составят лишь налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий, для них по-прежнему сохранится ставка в один процент.

Депутат Тамара Казанцева уточнила, как увеличится доходная часть бюджета в связи с этим постановлением. По расчетам областного департамента финансов, в результате повышения ставки на один процент дополнительные доходы консолидированного бюджета в Тюменской области могут составить 500 миллионов рублей.

Кроме того, Михаил Таран проинформировал депутатов, что в ноябре на рассмотрение Тюменской областной Думы будет вынесен еще один проект. Он содержит перечень мер для поддержки малого и среднего бизнеса, который в текущем году анонсировал губернатор Тюменской области Александр Моор. Так, по упрощенной системе будет предложено установить ставку два процента в текущем году по отраслям, которые больше всего пострадали или могут пострадать от временных ограничительных мер.

Будущее здесь: пять школьников из Сургута стали финалистами одноименного конкурса
Реклама