Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Тюменская область – в лидерах по реализации программы газификации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На втором заседании Тюменской областной Думы седьмого созыва депутаты рассмотрели информацию правительства региона о реализации мероприятий газификации.

Инна Лосева, председатель комитета по экономической политике и природопользованию, проинформировала, что в 2020 году на эти цели было направлено 516 миллионов рублей, в 2021-м – 542 миллиона рублей. В прошлом году в рамках программы построено 222 километра газораспределительных сетей, а в текущем предусмотрено построить 234 километра. Кроме того, социальная поддержка в форме частичного возмещения расходов на оплату газификации жилья оказана 660 жителям региона, которые относятся к льготным категориям. Год назад общая сумма этой поддержки составила почти 26 миллионов рублей, в текущем году запланировано 92 миллиона рублей для поддержки более чем 2000 граждан.

Вячеслав Вахрин, заместитель губернатора Тюменской области, отметил, что в регионе реализован уникальный подход, который взят за модель в других субъектах федерации. В Тюменской области по программе газификации строятся не только уличные газопроводы, но и отводы до земельных участков. Тем самым стоимость технологического подключения для граждан составляет 3000 рублей. Реализуется и широкий комплекс мер социальной поддержки. Льготным категориям (их 43) выплачивается до 60 тысяч рублей на домовладение для создания внутридомового газового оборудования. На уровне местного самоуправления создана система оповещения граждан, сбора заявок, ведется анализ негазифицированных домовладений. Потенциал догазификации составляет 45 000 домовладений. На сегодняшний день около 8000 граждан уже изъявили желание стать потребителями газа. Сформирован пообъектный план-график. Цель - завершить работу по газификации домовладений до конца 2022 года.

Информацию правительства депутаты приняли к сведению. Парламентарии высказали ряд предложений, связанных с газификацией отдельных районов и населенных пунктов Тюменской области, а также с обслуживанием бесхозных газовых сетей и передачей их на баланс газораспределяющим организациям.

Также депутаты Тюменской облдумы рассмотрели ход развития сельскохозяйственной кооперации в регионе. Планируется и дальше расширять сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов, организовывать сбыт продукции малых сельскохозяйственных товаропроизводителей большей частью через сельхозкооперативы, оказывать содействие в информационно-консультационном обслуживании малых форм хозяйствования и обучении жителей села, желающих создать сельскохозяйственный кооператив или наладить выпуск сельхозпродукции.

В Ноябрьске на средства гранта расширят инклюзивные мастерские
Реклама