Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Воронежской области значительно сократилось число лесных пожаров

Опубликовано

В Воронежской областной Думе продолжается серия встреч депутатов регионального парламента с представителями профильных департаментов. Очередная консультация была посвящена лесному хозяйству области.

Как отметил глава управления лесного хозяйства Воронежской области Александр Сысоев, в этом году финансирование деятельности ведомства составило почти пятьсот миллионов рублей, из которых двести девять миллионов поступило из областного бюджета.

Свыше ста пятидесяти миллионов рублей выделено на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». На сегодняшний день работы по лесовосстановлению выполнены на восемьдесят четыре процента от годового планового показателя. Некоторое отставание от графика вызвано неблагоприятными погодными условиями – наблюдается не только атмосферная, но и почвенная засуха, и саженцы плохо приживаются. Тем не менее к концу года работы по лесовосстановлению планируется выполнить в полном объеме.

Около семидесяти миллионов рублей направили на приобретение противопожарной техники, сейчас Воронежский лесопожарный центр укомплектован на восемьдесят процентов. Это стало одним из факторов значительного снижения общего количества лесных пожаров в регионе – на шестьдесят процентов меньше, чем в прошлом году.

В 2022 году управление получит финансирование из областного бюджета в размере свыше двухсот миллионов рублей, а вот субвенции из федеральной казны пока не определены, это произойдет в течение ноября.

Парламентарии поинтересовались, какие направления нуждаются в особом внимании. Как выяснилось, одна из основных сложностей – нехватка кадров, большинство специалистов работают по временному сезонному графику. Александр Сысоев попросил депутатов о содействии в решении этого и других вопросов.

Встречи депутатов проводятся в преддверии нулевого чтения бюджета в региональном парламенте. Инициатором их организации выступил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама