Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов: роль волонтеров в заботе о здоровье воронежцев велика

Опубликовано

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов и депутаты Госдумы Евгений Ревенко и Игорь Кастюкевич провели встречу с представителями региональных волонтерских организаций.

Участниками встречи также стали заместитель председателя Комитета Воронежской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Марина Андрейчук и представители добровольческих объединений «Волонтеры-медики» (студенты медицинского университета), «Волонтеры Победы», «Волонтерский корпус 36», «Молодежка ОНФ», Ресурсный центр поддержки НКО и другие.

Встречу посвятили роли воронежских волонтеров в борьбе с пандемией. Как подчеркнул Владимир Нетёсов, она будет способствовать расстановке необходимых акцентов в организационной сфере и информировании о пользе добровольной вакцинации против COVID-19. Это наряду с объявлением нерабочих дней и строгим соблюдением мер предосторожности, в том числе масочного режима, должно дать максимальный эффект в условиях четвертой волны пандемии. И в этой ситуации добровольческие объединения играют значительную роль.

«Наши добровольцы по-прежнему работают слаженно и планомерно. Наша главная забота — здоровье и благополучие воронежцев, и роль добровольческих, молодежных организаций в решении этой задачи действительно высока. При этом очень важной частью их работы становится сегодня ведение разъяснительной работы о необходимости вакцинации, чтобы повысить уровень нашего коллективного иммунитета», — подчеркнул спикер регионального парламента Владимир Нетёсов.

Как рассказал депутат Госдумы Евгений Ревенко, в общей сложности по всей России сейчас работает более ста тысяч волонтеров, и поблагодарил добровольцев Воронежской области за их деятельность. А его коллега Игорь Кастюкевич напомнил, что сейчас задача чиновников всех уровней в этой сфере – всестороннее и оперативное содействие добровольцам. К примеру, совместно с мэром Воронежа удалось организовать бесплатный проезд на общественном транспорте для волонтеров, первые проездные уже розданы.

Волонтеры движения «Мы вместе», объединяющие активистов сразу нескольких организаций, поддерживают представителей старшего и среднего поколения и по необходимости готовы протянуть руку помощи каждому. Они развозят продукты, лекарства и средства индивидуальной защиты. Особое внимание - медработникам, им помогают автотранспортом, выделяют бензин для заправки автомобилей, организуют горячее питание.

К примеру, по информации координатора областной общественной организации «Волонтеры-медики» Ангелины Араловой, на сегодняшний день восемьдесят пять активистов объединения работают в поликлиниках, около двух десятках – в больницах, сорок человек работают в колл-центре. Несколько десятков помогают медицинским работникам в сельских районах. Вновь возникла необходимость организовать горячее питание для волонтеров, отметила Ангелина Аралова. Руководитель Волонтерского корпуса 36, настоятель Тихвино-Онуфриевского храма Николай Лищенюк рассказал о работе большинства активистов автоволонтерами, которые развозят больных на домашние вызовы, в день их получается от четырнадцати до сорока трех. Хорошо бы обеспечить таким водителям снабжение топливом, ведь пока основная их часть тратит не только время на поездки, но и деньги на горюче-смазочные материалы.

По итогам встречи планируется действовать по трем направлениям: не менее пятидесяти добровольцев-медиков, которые работают сейчас в стационарах и поликлиниках, обеспечат горячим питанием, не менее трехсот литров горюче-смазочных материалов в неделю выделят автоволонтерам. Также будет расширена работа по информационной поддержке деятельности волонтерских объединений и агитация в поддержку добровольной вакцинации против коронавирусной инфекции.

Реклама