Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Воронежской области выбрали школы для включения в программу капремонта за счет федсредств

Опубликовано

В Воронежской области в следующем году начнется реализация масштабной программы по обновлению школ, средства поступят из федеральной казны.

Планы по реализации программы обсуждались в ходе визита председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова в гимназию имени И.С.Никитина. Рабочая поездка в учреждение образования прошла совместно с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Игорем Кастюкевичем в рамках мониторинга образовательных учреждений. Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства области Олег Мосолов и руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа Любовь Кулакова.

Гимназия вошла в число объектов, которые будут реконструированы в рамках программы по модернизации системы общего образования, рассчитанной на пять лет. Проведение масштабного капитального ремонта общеобразовательных учебных заведений по всей стране инициировал президент Владимир Путин. На территории Воронежской области в общей сложности обновления требуют шестьдесят восемь школ, четырнадцать из них отремонтируют на первом этапе реализации программы, разработка проектно-сметной документации уже начата.

«Проведение капитального ремонта — это основное приоритетное направление», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

Зданию гимназии имени И.С.Никитина с углубленным изучением французского языка уже почти шестьдесят лет. Первоначально его строили под госпиталь и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали. Часть помещений уже удалось привести в порядок, в том числе с помощью депутатов регионального парламента, но часть нуждается в масштабном обновлении, в том числе актовый и спортивный залы – сейчас помещение из-за плохого состояния не задействовано, уроки физкультуры проводят либо в маленьком зале, либо на улице.

Проект по капитальному ремонту гимназии оценили в пятьдесят шесть миллионов рублей. Профильный региональный департамент уже направил заявку на федеральное финансирование в следующем году.

В Воронежской области есть и своя региональная программа капитального ремонта. Ежегодно на обновление объектов культуры, спорта, образования, соцзащиты выделяют свыше трех миллиардов рублей, и эта сумма будет увеличиваться.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама