Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Проблемы изучили, бюджет обсудили

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня в Омском городском совете состоялись публичные слушания по бюджету на 2022-й и последующие 2023-24 годы.

- Бюджетные документы готовились не два-три дня, - начал заседание спикер горсовета Владимир Корбут. – Депутатским корпусом и администрацией Омска бюджет разрабатывался длительное время. Мы изучали проблемы города, вникали в них, обсуждали, какие из отраслей и сфер требуют большего внимания. И, конечно, по большей части бюджет носит социальный характер. Попрошу вносить конкретные предложения, которые помогут улучшить жизнь омичей.

Всего в слушаниях приняли участие 58 человек: десять депутатов городского совета, пять – Законодательного Собрания Омской области, четыре главы округов, представители прокуратуры, федеральной налоговой службы, разного рода общественных организаций и несколько жителей города.

О том, что в приоритете бюджета именно социальная сфера, рассказала и.о. директора департамента финансов и контроля администрации города Омска Ольга Илютикова. Она констатировала, что основные параметры бюджета на следующий год выглядят так: доходы - 22,5 миллиарда рублей, а расходы – 23,7 миллиарда рублей. При этом, иллюстрируя свой доклад убедительными слайдами, пояснила, почему именно социальная сфера требует наибольшего финансирования. Именно на следующий год в адресные инвестиционные программы внесено 56 объектов образования, культуры, спорта и другие.

Так, например, запланировано построить 13 детских садов, которые большей частью закроют потребность омичей в этих учреждениях. Городу нужны еще три школы, расселение трех аварийных домов, необходимо улучшить освещение, как раз близ социальных объектов, а кроме того, требуется дополнительные семь автодорог и развязки к ним.

Но, что самое, наверное, важное, в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» впервые за историю Омска в бюджет заложены деньги на благоустройство 78 мини-территорий, то есть дворов. Во время депутатских каникул народные избранники не сидели в своих кабинетах, а, наоборот, в народ и шли. Омичи задавали много вопросов, просили урны, скамейки и прочие формы благоустройства своих дворов, в которых городские жители, жители многоквартирных домов, как летом, так и зимой проводят достаточно много времени. Также деньги нужны на благоустройство одиннадцати общественных пространств, за которые проголосовали горожане.

О том, куда еще необходимо вложить бюджетные деньги, рассказали первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков и начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов.

Конечно, по окончании их докладов не обошлось без вопросов. Так, например, индивидуальные предприниматели Ольга Мазалова, которая занимается реабилитацией детей-инвалидов, и Ирина Черепанова, изготавливающая изделия из фарфора, конечно, поблагодарили администрацию города за выделенные им деньги на развитие бизнеса, но…

- Цены растут, и тех 340 тысяч, которые мне выделили, даже на оборудование не хватает, - отметила Ольга Мазалова. – Нельзя ли учесть в бюджете и наши потребности? Я считаю, сумма должна быть больше.

- Как раз этот вопрос и поднимался вчера на экономическом комитете, - ответил женщине ведущий слушаний, депутат, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Сергей Грушичев. – Есть понимание ваших проблем, есть понимание, насколько можно поднять выделяемую сумму. И, думается, этот вопрос мы все же будем решать.

Опубликован топ-6 новосибирских школ по количеству первоклассников
Реклама