Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов провел встречу с главами Комитетов и членами фракций регионального парламента

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накануне нулевого чтения бюджета в Воронежской областной Думе состоялась встреча спикера регионального парламента Владимира Нетёсова с руководителями Комитетов и членами фракций.

На ней обсудили как подходы к формированию главного финансового документа, так и другие вопросы. При проектировании бюджета необходимо соблюсти баланс между социальными обязательствами и сохранением вектора на дальнейшее развитие области. Параметры бюджета обсуждались на октябрьских встречах депутатов с представителями исполнительных органов власти, в ходе которых были проанализированы объемы необходимого финансирования и перспективы развития Воронежской области.

Депутаты также обсудили общие векторы законотворческой деятельности, взаимодействие с органами исполнительной власти и муниципалитетами по приоритетным вопросам развития местных территорий, инструменты эффективного взаимодействия власти с жителями и институтами гражданского общества.

От членов фракции партии «Единая Россия» для совершенствования подходов к законопроектной работе поступило предложение сформировать при Воронежской областной Думе Координационный и Экспертный советы. В состав Координационного совета должны войти представители Комитетов и думских фракций, а также депутаты Государственной Думы, представляющие Воронежскую область. В Экспертный совет пригласят представителей общественности, науки, специалистов в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Встреча завершилась обсуждением направлений работы в избирательных округах. Один из самых острых вопросов – ожидаемое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как отметили депутаты, нельзя отрицать необходимость модернизации коммунального комплекса. Это единственный способ в перспективе снизить число аварий и обеспечить повышение качества предоставляемых услуг. Но при этом нужно минимизировать нагрузку на самих граждан в непростой экономический период, особенно это касается социально уязвимых категорий населения. Увеличение счетов за коммунальные услуги не должно превышать уровень годовой инфляции. Необходимо провести всестороннее обсуждение вопроса, наладить открытый диалог и выработать аргументированную позицию по этому вопросу.