Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В 2022 году в Воронежской области введут новые меры господдержки пострадавших от антиковидных ограничений отраслей

Опубликовано

В Воронежской областной Думе депутаты «экономического» блока Комитетов регионального парламента провели нулевое чтение проекта закона о бюджете на ближайшую трехлетку.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, тенденции, которые связаны с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции, в следующем году продолжат влиять на уровень жизни и развитие экономики.

«Поэтому при формировании бюджета региона мы должны расставить приоритеты так, чтобы сохранить на высоком уровне стимулирование инвестиционной деятельности, финансирование необходимых мер по развитию экономики, стабильному росту налоговых отчислений и созданию новых рабочих мест. В случае необходимости, депутатский корпус готов к оперативному принятию своевременных законодательных решений для реализации всех этих планов, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

По поручению спикера регионального парламента заседание «экономического» блока провел зампред Воронежской облдумы, глава Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. Прогноз социально-экономического развития региона представил руководитель департамента экономразвития области Данил Кустов. В этом году зафиксирован восстановительный рост экономики, и эта тенденция будет продолжена, как считают специалисты. Их прогноз умеренно оптимистичен. Процессы, наблюдающиеся в Воронежской области, схожи с общероссийскими.

Как отметил Данил Кустов, ряд принципиальных особенностей социально-экономического прогноза напрямую влияют на формирование бюджета региона на следующий год. В частности, как показывает динамика выпуска продукции на действующих предприятиях и новых инвестиционных площадках, в ближайшие три года темпы роста региональной экономики даже опередят общероссийские - 3,3 процента против 3 процентов соответственно. Определяющим фактором служит в первую очередь ввод новых предприятий в агропромышленной сфере. В Воронежской области заработает новый сыродельный завод и несколько животноводческих комплексов различного профиля. Ключевую роль также сыграет реализация мероприятий стратегического регионального проекта «Новая индустриализация» и ввод в эксплуатацию предприятий компаний-резидентов индустриального парка «Масловский» и особой экономической зоны «Центр». По прогнозам, масштабы годовых объемов инвестиций в регионе останутся высокими и будут держаться на уровне трехсот миллиардов рублей.

Об основных параметрах регионального бюджета депутатам рассказала глава департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова. В целом доходная часть областного бюджета запланирована в объеме 139,5 миллиарда рублей, расходная — 142,7 миллиарда рублей. Дефицит бюджета в 2022 году превысит три миллиарда рублей, но он имеет гарантированные источники погашения. По сравнению с оценкой 2021 году в 2022-м вырастут налоговые и неналоговые доходы региональной казны.

«Бюджет почти полностью сформирован по программно-целевому методу финансирования», — подчеркнула Надежда Сафонова.

Она особо отметила ежегодное снижение государственного долга региона, который в следующем году сократится еще на восемьсот семьдесят шесть миллионов рублей. В кредитном рейтинге регионов Центрального федерального округа Воронежская область находится на третьем месте после Москвы и Московской области.

Депутаты Воронежской облдумы задали вопросы, касающиеся развития системы субсидий в сфере ЖКХ для граждан, деталей программы установки оборудования для видеонаблюдения в общественном транспорте и т.д, а также выдвинули ряд предложений. В частности, как напомнила зампред Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Марина Андрейчук, в этом году более ста миллионов рублей в бюджете заложили на подготовку к отопительному сезону. В результате качество работ повысилось.

— Поэтому считаем необходимым сохранить эту строку и в бюджете следующего года, — сообщила Марина Андрейчук.

Зампред Комитета Воронежской областной Думы по бюджетной политике, налогам и финансам Елена Губина спросила о мерах поддержки для отраслей, которые пострадали от ограничительных мер, введенных в связи с пандемией. Данил Кустов заверил, что планируется сохранить большую часть поддержки, а в следующем году разработают новые меры.

Реклама