Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Кубань зимой: как попасть в сказку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Горячие источники и минеральные воды, зимние пляжи и горнолыжные трассы, изысканные вина и вкуснейшие блюда – зимой Краснодарский край предлагает туристам целый спектр возможностей для отдыха.

В холодное время года море и горы столь же прекрасны, как и в летнее время. К традиционному санаторно-курортному направлению в последние годы прибавились бурно развивающийся горнолыжный туризм, винные и гастротуры. Всегда актуальны экскурсионные маршруты. Но что бы вы не выбрали – одно останется неизменным: потрясающая природа края рождает ощущение, что ты попал в сказку.

Пандемия не помеха

Если кто-то считает, что в пандемию лучше как можно больше сидеть дома – он не совсем прав. Чем крепче организм, тем лучше он переносит различные заболевания. В Краснодарском крае одно из традиционных, многократно проверенных направлений – санаторно-курортный туризм. На территории Кубани сосредоточено около четверти всех российских здравниц, и большинство из них готовы принимать гостей круглогодично. Там предлагаются самые разнообразные программы лечения и оздоровления, сочетающие в себе отработанные методики и целебные свойства самой природы. Кстати, зимой на отдыхе можно сэкономить – благодаря региональной программе «Южная здравница» с октября и до мая путевки можно приобрести со скидкой – где-то пять процентов, а где-то и целых двадцать.

Новое направление – реабилитация после перенесенного ковида. Кубанские здравницы в лечебном направлении в основном специализируются на легочных и сердечных заболеваниях, не говоря об укреплении иммунной системы. И сейчас это получило новый импульс. Первые специальные программы реабилитации после ковида разработали в прошлом году, а в 2021-м региональное министерство курортов назвало лучшие практики для перенесших ковид. В списке более пятидесяти санаториев, расположенных в разных местах Краснодарского края. В семи здравницах проводится медицинская реабилитация пациентов. Сюда можно попасть даже по ОМС, получив направление в государственном медучреждении.

По горам, по долам

Зачем нам Швейцария, если есть Кубань? После олимпиады в Сочи весь мир узнал о том, как прекрасны здешние горы, и не только для любования из номера отеля. За считанные годы здесь появилась прекрасная инфраструктура для активного зимнего отдыха.

У основного курорта Краснодарского края в Красной поляне конкурентов в России нет. Это безусловно самый современный комплекс для зимнего отдыха с прекрасно оборудованными трассами различной сложности, современными подъемниками и канатными дорогами, комфортабельными отелями и даже казино.

Горные лыжи, сноуборды, канатные дороги, походы на снегоступах, поездки на собачьих упряжках, специальные трассы для любителей экстремальных развлечений... Есть даже своя оленья ферма. А прокатившись по санно-бобслейной трассе, на которой когда-то проходили олимпийские соревнования по бобслею, можно ощутить себя настоящим чемпионом – пусть даже всего на несколько мгновений.

А если вдруг зима выдастся малоснежной – уже давным-давно придумано, что с этим можно сделать. Искусственный снег для истинного горнолыжника ничуть не хуже настоящего.

Морские дали круглый год

Зимние пляжи в Краснодарском крае в этом году откроют сразу в нескольких частях региона. В Сочи зимние пляжи обозначены золотисто-желтыми флагами, в других местах пока обозначения не введены. Но отличить их можно с первого взгляда.

Это специальные зоны отдыха у моря со скамейками и шезлонгами, уличными тренажерами и фотозонами, а часто и ресторанами. Там можно отдохнуть после прогулки по побережью или игры в пляжный волейбол или просто посидеть на берегу моря с книжкой, вдыхая соленый воздух.

Круглый год в Краснодарском крае можно ходить под парусом – Кубань один из признанных российских центров яхтинга. Яхт-клубы работают в нескольких городах, включая Сочи и Геленджик. А в Новороссийске можно даже получить удостоверение капитана.

Изысканный вкус

Мода на агротуризм пришла в Россию из-за рубежа. Сочетание гастрономических изысков с интересным досугом немедленно обрело популярность, тем более что и в нашей стране есть что показать. Тем более если речь идет о Кубани – всероссийской не только здравницы, но и житницы. Разнообразные хозяйства, готовые не только угостить туристов продукцией собственного производства, но и показать, как и что делается, быстро стали визитной карточкой региона. Визиты на фермы и в винодельческие хозяйства можно прекрасно сочетать и с другими видами отдыха, ведь зачастую они располагаются вблизи известных курортов. Самый известный, но отнюдь не единственный центр притяжения для любителей изысканной кухни и хорошего вина – поселок Абрау, знаменитый на всю Россию. Кстати, недавно решено, что на кубанских курортах вновь проведут «Недели вин Краснодарского края». Там представят продукцию, произведенную из местного винограда, в том числе последние новинки. Акционные вина можно будет узнать по специальной символике. Для всех ценителей вкуса пройдут специальные тематические гастрономические ужины и дегустации. «Недели вин» начнутся 25 декабря и завершатся ровно через месяц.

Зимняя сказка под южным солнцем

Этой зимой на Кубани ждут около двух миллионов туристов. Многое будет зависеть от ситуации с коронавирусом, но пока зимний сезон решили не закрывать.

И какое направление отдыха не выбрать, главное останется неизменным. Невероятная природа и целебный воздух Кубани наполнят тело энергией, а душу радостью. А впечатлений хватит надолго.

Реклама