Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Краснодарский край: природные богатства на службе у медицины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Краснодарский край заслуженно славится своими здравницами. Помимо полезнейшего морского и горного воздуха, регион известен своими лечебными грязями и минеральными источниками, каждый из которых обладает уникальными свойствами.

Список бальнеологических ресурсов Кубани не исчерпывается знаменитыми Мацестой и Горячим ключом. Одних термальных источников в регионе около пяти десятков. Активно используются в лечении и оздоровлении и грязевые вулканы, расположенные в Темрюкском районе.

Темрюкский район: когда грязным быть не стыдно

Грязевые вулканы Темрюкского района – одно из главных богатств Кубани. На Таманском полуострове сейчас около сорока таких объектов, причем некоторые из них – действующие. Но вместо огненной лавы, сметающей все на своем пути, они выбрасывают на поверхность грязи, обладающие уникальными целебными свойствами. Сероводород, цинк, йод – вулканическая грязь, с виду вполне обычная, буквально изобилует полезными веществами и микроэлементами. Даже десять минут, проведенные в грязевой ванне, уже положительно влияют на организм, и на настроение. Появляется новая энергия, а кожа испытывает тонизирующий эффект.

На регулярной основе ванны из вулканической грязи используются в лечении болезней суставов и проблем с периферической нервной системой.

Сейчас в Темрюкском районе помимо пансионатов, домов отдыха и детских оздоровительных учреждений есть сотни отелей и гостевых домов, полсотни баз отдыха и более десятка кемпингов. Помимо санаторно-курортного лечения, здесь активно развивают и другие виды туризма, в том числе познавательный и сельский.

Ейский район: жемчужина Азовского моря

Ейский район расположен на побережье Азовского моря. Морское дно здесь ровное и пологое, берег так и манит туристов, причем уже не только летом, но и зимой – в Ейске есть зимние пляжи, специально оборудованные комфортные зоны отдыха у моря. Но море – не единственное богатство Ейска и его окрестностей. Здесь есть два месторождения минеральных вод - хлоридных натриевых сероводородных йодных вод и йодобромных борных вод. Резерв лечебных грязей здесь тоже собственный – здешние сульфидно-иловые грязи по своему качеству не уступают тем, что есть в крымских озерах – Саккском и Мойнакском, Тамбуканском озере на Кавказских Минеральных водах и даже в израильском Мертвом море.

Целебную грязь добывают в Ханском озере. Рассказывают, что сюда издревне приезжали больные, чтобы получить исцеление или хотя бы облегчение. А в прошлом веке здесь построили первые здравницы. Сейчас это один из лучших бальнеологических и грязевых курортов, расположенных на Азовском море.

Предгорья Кавказа: недооцененные сокровища

Почему-то федеральные туроператоры это место недолюбливают. Туристам, желающим не только отдохнуть, но и подлечиться в Краснодарском крае, они предлагают по традиции Анапу, Сочи или Геленджик. Спору нет – это настоящие алмазы в ожерелье курортов Кубани. Но здравницы Мостовского, Лабинского или Отрадненского районов совсем не уступают им по качеству услуг. А величественная природа предгорий Кавказа одинаково завораживает и летом, и весной, и осенью, и зимой.

Здесь расположено множество термальных и минеральных источников, которые помимо прочего еще и способствуют реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. Бассейны с термальной водой есть в девятнадцати здравницах. Кое-где гости могут принять ванну с минеральной водой прямо в номере.

В Мостовском районе уже начал работу бальнеологический спа-комплекс – это один из крупнейших инвестпросовектов в этой сфере, реализованных на Кубани. Вскоре там появятся и отдельные коттеджи для гостей с собственными термальными бассейнами.

Есть открытые термальные бассейны в комплексах поменьше. При этом цены на отдых там довольно-таки демократичные.

На любой вкус

Список мест, которые занимают достойное место на карте бальнеологических курортов Краснодарского края, весьма обширен. Практически каждый район может предложить свои целебные дары. Сама природа превратила Кубань в здравницу, равных которой в мире немного.

«Ощущение, что работаем»: в Крыму чиновники забыли выключить микрофон после заседания
Реклама