Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Глеб Никитин назвал создание ИНТЦ «Квантовая долина» важным этапом в развитии научно-технологического потенциала региона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нижегородской области откроют инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина», соответствующее постановление федерального правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, создание в регионе «Квантовой долины» в полной мере соответствует задачам по развитию высокотехнологичных отраслей экономики, которые поставил президент России Владимир Путин, и станет важным этапом в развитии научно-технологического потенциала региона. «Реализация столь масштабного проекта в науке для нас - большая ответственность. Правительство региона, Нижегородский НОЦ и образовательные организации уже договорились о консолидации усилий при реализации этого проекта», - отметил Глеб Никитин.

На территории центра создадут особый налоговый режим для организаций, которые занимаются разработкой и производством высокотехнологичных продуктов и услуг. Резидентам, в частности, предоставят налоговые льготы.

«У Нижегородской области есть весь необходимый опыт и компетенции для развития квантовых и цифровых технологий, а также искусственного интеллекта», - отметил глава региона.

Новые возможности открываются перед ведущими вузами и НИИ региона. Часть оборудования, установленного в ИНТЦ, будет доступна всем резидентам, так что в центре смогут работать не только крупные компании, но и небольшие стартапы, которым не нужно будет вкладываться в закупку техники. Таким образом в сочетании с налоговыми льготами риски таких стартапов минимизируются. Благодаря непосредственному участию научно-образовательных организаций как в создании, так и в деятельности центра участники проекта получат возможность привлечь профессионалов высокой квалификации, а уровень коммерциализации научных разработок повысится.

Новый научный центр планируется создать преимущественно в центре Нижнего Новгорода, проект будет реализован к 2030 году. Будет создано более 1300 новых высококвалифицированных рабочих мест.

«В этом году уже была получена поддержка и на создание IT-кампуса в Нижнем Новгороде. В планах региона – создание целого квартала высоких технологий», - отметил Глеб Никитин.

Трех малышей патагонской мары спасли сотрудники нижегородского зоопарка
Реклама