Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Купание в вулкане и СПА-ванна из вина и лаванды: зимний отдых в Темрюкском районе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совсем недалеко от Анапы ждет туристов Таманский полуостров. В Темрюкском районе находятся уникальные грязевые вулканы и уютные песчаные пляжи, гостей ждут фермы и винодельни, а античная история соседствует с нерукотворными памятниками природы.

Здесь хорошо и летом, и зимой. Отдых в Темрюкском районе – настоящее лекарство от стресса, который стал буквально бичом современной цивилизации.

Искупаться в вулкане

Длинные пляжи Таманского полуострова с мелким бархатистым песком так и манят к себе туристов. Однако знаменит район не этим. Главная визитная карточка Темрюка и окрестностей – уникальные грязевые вулканы. Их здесь несколько десятков, причем некоторые находится не в санаториях, а доступны всем желающим, как и местные минеральные источники. Здешние грязи ничуть не уступают другим знаменитым месторождениям, в том числе и грязям, добываемым в легендарном израильском Мертвом море. Один из таких вулканов, Синяя балка (еще его называют Тиздар), находится рядом с поселком За Родину на побережье Азовского моря. Внутри кратера озеро, наполненное серо-синей грязью. В нем можно при желании даже искупаться – и специалисты считают, что такое развлечение будет очень полезно для здоровья.

Неизвестно, кто первым догадался использовать грязи Синей балки (как и другие) для лечения разнообразных недугов. Но произошло это века назад. Некоторые ученые считают, что даже жрецы знаменитого Таманского толоса лечили местных жителей от ревматизма, используя уникальные дары здешней природы.

Что говорить о настоящем времени – грязевые ресурсы активно используются в оздоровительных и лечебных программах здешних санаториев. Причем в зимний период грязи и минеральные воды ничуть не менее эффективны, чем летом, а здешний воздух – все так же чист и свеж.

Есть в Темрюкском районе и соленые озера, самое знаменитое из них, названное просто – Соленое, находится у поселка Веселовка.

Прикоснуться к древности

История Тамани тесно связана с великим Боспорским царством. Недаром Темрюкский район стал частью нового туристического маршрута, которое так и назвали - Золотое кольцо Боспорского царства.

Именно здесь когда-то располагался крупнейший город древней страны – Фанагория. Сейчас это крупнейший же археологический памятник античной эпохи в России. На его территории есть музей-заповедник. И это далеко не единственный памятник античности, который можно найти на сравнительно небольшой территории.

В Темрюкском историко-археологическом и Таманском археологическом музеях демонстрируются многочисленные находки специалистов в ходе раскопок.

Испить таманского вина

А местные виноделы возрождают древние традиции производства волшебного напитка и готовы рассказать всем желающим об истории и даже философии здешних вин. Гурманам предлагают экскурсии, дегустации, мастер-классы и даже винное казино, показывают виноградники и пускают в подвалы, где хранятся напитки. Есть и более экзотичные предложения – к примеру, можно принять винную СПА-ванну с цветами лаванды, ароматическими маслами и вытяжкой косточек винограда. Помимо вин, здесь производят также херес и коньяк.

Местные фермеры готовы предложить туристам сыры собственного производства, в том числе авторские. А детей заинтересует возможность собственноручно покормить домашних животных и другие сельские развлечения, которые практически недоступны маленьким горожанам.

Облюбовали Тюмрюкский район и любители рыбной ловли. Здесь есть море и реки, лиманы и озера, и везде можно встретить желающих собственноручно выловить рыбу себе на обед – а если повезет, то хватит и окружающим. Особенно хороша река Кубань, в которой может попасться и настоящая экзотика – кубанский усач или кавказский голавль.

Можно сходить в аквапарк и посетить дельфинариум, посмотреть на обитателей крокодиловой и страусиной ферм. Обязательно нужно съездить в «Атамань» - этнокомплекс, представляющий собой настоящую казачью станицу под открытым небом. Скучать в Темрюкском районе не придется. А побывав там зимой, стоит обязательно вернуться летом. Ведь это – время, когда на водной глади Ахтанизовского лимана цветут целые поля египетских и индийских лотосов.

В Анапе с пляжей начали убирать тела дельфинов, которых выбросило на берег
Реклама