Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Губернатор Глеб Никитин рассказал о комплексном сопровождении людей с РАС в Нижегородской области

Опубликовано

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в работе III Всероссийской научно-практической конференции «Ментальное здоровье – интеграция подходов», которая стартовала в регионе.

На пленарном заседании выступил полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Он рассказал о реализации с 2019 года проекта «Ментальное здоровье» и назвал среди достижения 2021-го открытие в Нижегородской области регионального Ресурсного центра соцподдержки людей с расстройствами аутического спектра. Там сосредоточена вся необходимая инфраструктура как для самых людей с ментальными нарушениями, так и для их семей.

Губернатор Глеб Никитин в свою очередь напомнил, что Нижегородская область стала первым регионом, в котором начали внедрять концепцию комплексного сопровождения людей с РАС. На сегодняшний день детей с установленным диагнозом РАС чуть более тысячи, более семисот стали участниками программы. Одним из принципов стал персонализированный индивидуальный подход в оказании поддержке. Единая информационная платформа, где собраны данные о людях с РАС, позволяет проводить индивидуальную маршрутизацию семей для получения необходимого комплекса услуг. Координируют работу сотрудники Центра социального развития, куда семьи могут обратиться по поводу любых мер поддержки. Реабилитационные и абилитационные услуги центр предоставляет как на своей площадке, так и в других социальных учреждениях, если семья проживает в отдаленном районе.

«На данный момент мы можем говорить о развитии системы комплексного сопровождения. Совершенствоваться она начала, как и положено, со своего основного процесса - своевременного выявления симптомов РАС, установления и подтверждения диагноза», - отметил Глеб Никитин. В области организована работа по проведению первичной диагностики детей с ментальными нарушениями, ведется мониторинг динамики и коррекции тяжелых дефицитов развития ребенка.

«Далее следует включение человека в комплексное сопровождение и регистр, который, в свою очередь, позволяет нам системно получать данные об услугах, предоставленных семье. Сегодня, например, для детей с ментальными нарушениями стало доступным инклюзивное образование. В результате появилась альтернативная форма обучения – ресурсные и автономные классы в территориально доступных общеобразовательных школах», - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Замминистра здравоохранения России Олег Салагай подчеркнул, что для оказания помощи детям при ментальных нарушениях необходимо принимать совместные меры, чтобы была доступна и медицинкая, и социальная помощь. Требуется усовершенствовать законодательство, решить вопросы совместного пребывания родителей и детей в медицинских стационарах, а также развития системы амбулаторной помощи людям с психическими расстройствами.

«В этом смысле реализация пилотных проектов играет особую роль в совершенствовании здравоохранения, и мне хотелось бы поблагодарить губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за поддержку программы», - подчеркнул Олег Салагай.

Фестиваль «Музыка над Волгой» пройдет в Нижнем Новгороде
Реклама