Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Где и как в Краснодарском крае прикоснуться к Античности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Краснодарский край – это не только пляжный отдых и рыбалка, но и место с тысячелетней историей. Людям, интересующимся прошлым, будет интересно посетить этот регион.

Еще в V веке до н. э. на территории современного Краснодарского края располагалось Боспорское царство, в котором жили греческие колонисты. Многие современные города региона стоят на месте древних поселений.

Современный Геленджик – это древний Торик, Анапа возникла на месте Горгиппии, Новороссийск располагается там, где раньше была Бата.

Познакомить туристов с историей региона поможет проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Это глобальный российский турмаршрут по местам, где в античное время располагались города древнего государства. Проект позиционирует Россию как один из уникальных центров античной культуры и цивилизации.

Маршрут включает 14 городов и поселков, которые расположены также в Ростовской области, Крыму и Севастополе. На территории Краснодарского края таких населенных пунктов четыре – Анапа, Геленджик, Новороссийск и Тамань.

По оценкам авторов проекта, в 2020 году, несмотря на пандемию COVID-19 и вызванные ею ограничительные меры, объекты «Золотого кольца Боспорского царства» посетили чуть менее 1,4 млн человек. Это сопоставимо с тем, сколько народу приехало в 2019-м (более 1,7 млн).

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама