Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Горячий отдых на Кубани зимой: термальные источники с видом на горы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Купание в горячем источнике зимой – одно из самых необычных удовольствий, которые дарит туристам Кубань. Месторождений, где вода теплая круглый год, в Краснодарском крае десятки. И каждое уникально и по составу воды, и по воздействию.

Многие бассейны находятся под открытым небом, так что можно наслаждаться горячей ванной, созерцая живописные пейзажи и заснеженные вершины кавказских гор. Прилив энергии гарантирован сразу же, а впечатления останутся на всю жизнь.

Горячий Ключ: от царя до наших дней

Горячий Ключ оценили еще при царе. Туда приезжали исключительно представители элиты российской империи во главе с императорской семьей, и лишь после революции природные богатства курорта стали доступны всем желающим.

Что в Горячем Ключе термальные источники есть, понятно из названия. Здесь целых семь скважин, в каждой из которых источники с разным составом. Сероводородные и хлоридно-гидрокарбонатные, натриевы, соляно-щелочные и йодо-бромные. И в некоторых из них температура воды достигает шестидесяти градусов. Такие ванны весьма способствуют омоложению организма и облегчают многие недуги. В местных здравницах предлагают разнообразные лечебные и оздоровительные программы.

В Горячем Ключе можно найти воды, аналогичные Баден-Бадену или же Карловым Варам – прославленным европейским курортам. А после купания в термальном источнике непременно погулять по здешним местам. Дантово ущелье, Каверзинские водопады и другие природные достопримечательности никого не оставят равнодушными.

Мостовский район: целебный отдых для тела и души

Мостовский район – редкий случай! – у гостей Кубани куда популярнее зимой, чем летом. Причина – горячие минеральные воды, в которых можно купаться и в жару, но в холодное время года это делать гораздо интереснее и приятнее. В предгорном районе открыто четыре месторождения минеральных вод – Ульяновское, Мостовское, Межчохракское и Ново-Ярославское. Вода здесь порой прогревается почти до восьмидесяти градусов! Зимой температура пониже – «всего-то» градусов тридцать пять, максимум пятьдесят.

Здешнюю воду можно и пить, но прежде всего туристы стремятся искупаться в бассейне с горячей «минералкой». При этом в процессе можно не только оздоравливаться (а эффект от такой ванны ощущается практически сразу же), но и любоваться окрестностями, ведь бассейны находятся под открытым небом и работают до ночи. В сочетании с холодным воздухом и снежными пейзажами купание в термальном источнике производит незабываемое впечатление.

Помимо термальных бассейнов, туристам предлагают и другие развлечения. А еще в Мостовском районе есть множество природных и исторических памятников, включая водопады, пещеры и древние дольмены.

Сочи: не только море и горы

Олимпийская столица – признанный лидер среди кубанских курортов. Летом туристов манят море и пляжи, зимой – горные склоны. Но этим достоинства Сочи отнюдь не исчерпываются. Именно здесь расположен легендарный сероводородный источник в Мацесте. Специализируются здесь на проблемах кровообращения, но горячие ванны полезны при полутора тысячах недугах, как говорят специалисты в бальнеологии.

Куда менее известен Агурский минеральный источник. Вода там схожа с мацестинской и прогревается до сорока градусов. Добраться до Агурского источника можно пешком. Реку Агуру не спутаешь ни с какой другой – в ней вода необычного молочного оттенка из-за примеси сероводорода. Можно окунуться, а затем пойти смотреть знаменитые Агурские водопады. Источник находится как раз по пути к ним.

Многие отели курорта предлагают гостям искупаться в простой подогретой морской воде и даже устраивают новогодние заплывы. А отдохнуть на берегу моря можно на специальных зимних пляжах. Купаться там уже не стоит – вода слишком холодная, но морские дали все так же манят, а воздух такой же бодрящий и соленый.

Лабинский район: когда не нужен Баден-Баден

В Лабинском районе месторождение минеральных вод всего одно, зато какое! Действуют две скважины. Окунешься в один бассейн – считай, что оказался в Баден-Бадене, пойдешь в другой – можно сказать, побывал в Армении. Дело в том, что в первом случае вода по составу схожа с той, которой наслаждаются туристы в знаменитом Баден-Бадене, а во втором – с дилижанской, которую производят в Закавказье.

Здешние термальные источники используются не только для оздоровления, но и в медицинских целях: ванны из горячей минеральной воды полезны при целом ряде недугов. К примеру, пациенты с сосудистыми заболеваниями отмечают положительный эффект уже спустя три дня после начала курса ванн из хлоридно-натриевой йодобромной воды – проходят отеки. Купаться в здешних источниках советуют людям с заболеваниями органов дыхания и пищеварения, эндокринной и нервной системы, нарушением обмена веществ.

После принятия минеральной ванны прекращаются воспаления и даже сглаживаются морщины. И конечно, купание в горячем источнике дает ощутимый прилив сил, после которого так приятно прогуляться по живописным окрестностям и оценить местные археологические памятники.

Отрадненский район: избавление от стресса

Отрадненский район – не самое известное туристам место в Краснодарском крае. А между тем, здесь находится месторождение йодобромных минеральных вод, полезных при лечении кожных заболеваний кожи, проблем нервной, мочеполовой, костно-мышечной систем и соединительной ткани.

Всего же здесь шесть разновидностей минеральных и термальных вод, одни рекомендуется пить, другие подходят для оздоровительного купания. А еще в Отрадненском районе живописная природа, причудливой формы скалы, водопады и пещеры… Есть где погулять, набравшись сил после очередной горячей ванны.

Краснодарский хирург мальчика с откушенным лицом продолжит работу в вузе
Реклама