Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:23
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Исландия по-кубански: каким может быть отдых в предгорьях Кавказа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Краснодарский край известен своими прибрежными курортами, отдых на которых испробовали миллионы россиян, однако далеко не все знают, что некоторые его районы вполне могут заменить собой Исландию, где можно купаться в горячих источниках на фоне снегов и гор.

Мостовский район Краснодарского края знаменит геотермальными источниками, уникальными природными, историческими и археологическими достопримечательностями.

Термальные источники

В предгорьях Кавказа круглогодично работают гостиницы и базы отдыха, предлагающие посетителям купание в геотермальных источниках. Даже в самые сильные морозы по меркам юга России температура воды в бассейнах с водой не опускается ниже 35°С. Поэтому в них можно купаться под открытым небом, не рискуя замерзнуть. Подогреваемая недрами земли вода богата минералами, повышает иммунитет и полезна для многих органов и систем организма. Термальные источники особенно помогают людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, хроническим бронхитом, нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, неврозами.

В Мостовском районе есть 4 крупных мест выхода термальных вод: Ульяновское, Мостовское, Межчохракское и Ново-Ярославское. Вода кое-где понимается с глубин почти в 3 километра и может достигать температур 80°C. Вокруг термальных бассейнов построены десятки баз отдыха. Наиболее популярный период их посещения – зима.

Цены купания в бассейнах варьируются. В среднем одно посещение обойдется примерно в 300 рублей на человека. В праздничные дни отдых на термальных источниках дорожает. Впрочем, как и везде.

Добраться до горячих источников можно на личном автотранспорте, на такси или автобусом в составе экскурсионных групп. До некоторых купален довезет общественный транспорт.

Помимо купания в термальных источниках в сочетании с обзорами природных красот поправить здоровье можно в санаториях. Многие санатории и здравницы помимо стандартных программ стали предлагать услуги по реабилитации после перенесенной болезни новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Природные богатства

Любителям активного туризма местные гиды предлагают посещение уникальных мест. Это водопады, древние пещеры и дольмены. В общей сложности в районе есть около полусотни таких объектов. Для любителей пройти по нетронутым цивилизацией местам есть пешие маршруты по горным тропам. Некоторые базы отдыха организуют катание на лошадях.

Лучшие маршруты разработаны в Псебайском зоологическом заказнике и Кавказском биосферном заповеднике. Сегодня туристам предлагается 10 основных маршрутов протяженностью около 600 км. Во время походов отдыхающим представится возможность увидеть водопад на реке Капустинка, Никитинские, Кызылбекские водопады и Монашескую пещеру, где были обнаружены следы стоянки неандертальцев. Один из маршрутов пролегает через Красную Поляну с выходом к морю в поселок Эстосадок.

Подземный мир Мостовского района представляют пещера Дедова яма и Гунькина пещера, а поднебесные высоты - хребет Герпегем, гора Кизинча, и самая высокая гора Краснодарского края Цахвоа (3345 метров).

Летом в районе поселка Псебай для туристов организуются конные маршруты. Местные тропы популярны у любителей экстремального велосипедного спорта. Здесь также часто отдыхают дельтапланеристы, а зимой – лыжники и сноубордисты.

Местные реки пользуются популярностью у любителей экстремальных сплавов на байдарках и надувных лодках.

Археологические памятники

Окунуться в историю гости Краснодарского края могут в одном из красивейших мест – ущелье, по дну которого протекает река Андрюк. Для обзора красот организована смотровая площадка, рядом с которой находится урочище «Котел».

Не менее интересны дольмены Зацепиной поляны и плоские холмы у реки Кизинки, петроглифы в горном массиве Ятыргварта, древние городища у станиц Баракаевской и Бесленеевкой.

В 2021 году Мостовский район посетило около 300 тысяч туристов. Половину из них привлекли термальные источники. По итогам года ожидаемый прирост числа отдыхающих составит около 121%.

Приток туристов способствует активному развитию туристической инфраструктуры района, благодаря чему с каждым годом отдых в Краснодарском крае с каждым годом становится комфортнее и разнообразнее.

В РСТ рассчитывают на открытие аэропорта Краснодара в 2024 году
Реклама