Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Неускользающая красота: природные сокровища Краснодарского края

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кубань – это не только удобные пляжи и горнолыжные склоны. Природа региона захватывающе прекрасна. Морские дали и горные вершины, красивейшие водопады и живописные озера

Путешествовать по Краснодарскому краю можно бесконечно – и каждый раз открывать для себя что-то новое.

Долина Сукко: загадка Черноморья

Недалеко от Анапы расположилась легендарная долина Сукко с уникальным микроклиматом. Название этому месту дала одноименная речка. Вода в ней солоноватая, так как частично реку подпитывает морской прибой. Рыбы здесь нет, зато водятся мидии и рапаны, а берега покрыты многометровыми можжевельниками.

Сердце долины – знаменитое Кипарисовое озеро. Фактически это здравница, подаренная людям самой природой – воздух тут не только чистый, но и насыщен полезными компонентами, которые благотворно влияют на работу легких и дыхательных путей.

Посреди озера высятся тридцать два кипариса. Летом – прямо в воде, а зимой вода уходит, и можно подобраться поближе, дотронуться до вековых стволов. И конечно, в любое время года стоит устроить здесь фотосессию, чтобы навсегда остановить драгоценные мгновения наедине с природой.

В долине Сукко никогда не бывает ветра, что делает ее идеальным местом для прогулок.

По соседству с Сукко находится заказник Большой Утриш. Именно на его территории находится единственный сохранившийся в первозданном виде участок восточно-средиземноморского ландшафта с реликтовой растительностью. Главная особенность заказника – уникальный можжевелово-фисташковый лес.

Урочище Котел и Цахвоа: сокровища Мостовского района

Одно из пока еще недостаточно знакомых среднестатистическому туристу мест – Мостовский район. Там расположены не только термальные источники, которые круглый год дарят здоровье и бодрость духа гостям, но и множество водопадов, пещер, гор и других природных памятников. Территория просто создана для любителей экологического и активного отдыха. На заповедных тропах Псебайского зоологического заказника и Кавказского биосферного заповедника можно ощутить настоящее единение с первозданной природой.

Именно в Мостовском районе расположена самая высокая горная вершина Краснодарского края – Цахвоа, от величественного вида которой захватывает дух.

А одним из самых живописных мест считается урочище Котел. Там оборудовали смотровую площадку, с которой открывается потрясающий вид на каньон, по дню которого течет река Андрюк.

Водопады Кубани: чем больше, тем лучше

Среди знающих людей Краснодарский край знаменит не только как центр пляжного, санаторно-курортного и горнолыжного туризма. На территории региона находится бесчисленное количество водопадов. И смотреть их лучше не летом, а осенью, зимой и весной – именно в это время года они выглядят наиболее впечатляюще. Широко известны Каверзннские водопад и водопады на реке Жане, весьма необычен водопад с устрашающим названием «Пасть Дьявола».

Только в Сочи около тридцати водопадов. Популярны у туристов Змейковские водопады, а также Агурские – каскад из трех многометровых водопадов расположен между двух гор. Там же можно посмотреть Орлиные скалы – по преданию, именно здесь разгневанный Зевс приказал приковать к скале титана Прометея, и сфотографироваться на фоне горы Ахун.

Джанхот: сила древнего леса

Близ Геленджика раскинулся Джанхотский бор. Пицундские сосны, ливанские кедры, можжевельник и другие деревья здесь растут прямо над обрывом, под которым дышит море. Здесь же находится урочище Голубая бездна – невероятной красоты берег с отвесными скалами, покрытыми вековыми деревьями.

Редкая Пицундская сосна, занесенная в Красную книгу, – наиболее примечательная часть здешнего пейзажа. Высокие красавицы со стволами толшиной в метр придают воздуху особый, ни с чем не сравнимый аромат, который сразу же ощущают все туристы. Эфирные масла сосны благотворно действуют на дыхательную систему и дарят покой сердцу.

Недалеко от хутора Джанхот находится и знаменитая скала Парус. Знаменита она не только необычной формой, но и связанной с ней загадкой. В узкой тридцатиметровой скале есть отверстие. Откуда она взялось, не знает никто. То ли это игра природы, то ли – достижение человека. Так или иначе, туристы любят фотографироваться на фоне каменного Паруса, а если удастся залезть в отверстие, тем лучше – снимки получатся на славу.

Озеро Абрау: русская Ривьера

Абрау-Дюрсо знаменит как один из центров винного туризма на Кубани. Но, как отмечают побывавшие там туристы, сюда стоит ехать не только для дегустации местных вин. «Русская Ривьера», «частичка Франции в России» - так называют эти в высшей степени живописные места.

Горное озеро Абрау близ Новороссийска – наиболее крупное в Краснодарском крае и одно из самых больших на Северном Кавказе. Яркий водоем бирюзового цвета, обрамленный зелеными лесами и величественными горами – что может быть более подходящим для удачной фотосессии? Здесь за смартфон поневоле берутся даже те, кто обычно не увлекается пейзажными снимками.

Озеро Абрау называют иногда русской Ривьерой. Там можно пройтись по набережной, а потом покататься на лодке или ретро-судне или заняться рыбалкой. Желающих могут научить управлять яхтой – даже зимой, просто придется надеть непромокаемый костюм.

Непременно стоит прогуляться и по окрестным лесам и виноградникам, а также посетить арт-парк Абрау-Дюрсо.

Это далеко не все потрясающие по красоте уголки природы Краснодарского края. Нерукотворные памятники, потрясающе красивые пейзажи и уникальные объекты можно встретить практически в любом районе Кубани.

Реклама