Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Зимняя романтика Геленджика: как живет город в межсезонье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Межсезонье в Геленджике считается прекрасной порой, когда курортный город отдыхает от шума и наплыва отдыхающих, и взамен стандартного «морского отдыха» приходит тихая и спокойная романтика.

Муниципальное образование город-курорт Геленджик включает 21 населенный пункт. Из них восемь находятся на берегу моря. Сейчас эти населенные пункты сформировались как самостоятельные курорты. В их числе Кабардинка, Кабардинка, Дивноморское, Архипо-Осиповка, Прасковеевка. Есть также прибрежные хутора Джанхот и Бетта.

Большой Геленджик

Большой Геленджик – это около ста километров береговой линии. Бухта в Геленджике считается одной из самых больших на черноморском побережье. Ее образуют два мыса, Тонкий и Толстый. Расстояние между ними составляет ровно одну морскую милю. Прогулки по длинной и красивой набережной, где помимо видов на бухту можно найти массу прибрежных кафе, скульптуры (включая монумент туристу) и экскурсионное бюро, очень популярны.

Градообразующей отраслью Геленджика является санаторно-курортный и туристский комплекс. В период с 1 октября по 1 мая приток туристов снижается, а вслед за этим – цены. И это хорошая возможность, чтобы ознакомится с достопримечательностями Геленджика, если знать, куда смотреть, и что посетить.

Таких мест в городе немало. Зимой в Геленджике держится комфортная температура в районе +10℃. Снег выпадает редко, поэтому у гостей есть возможность круглогодично наблюдать цветущие клумбы и вечнозеленые деревья. А сочетание морского и горного воздуха помимо приятной прохлады обладает еще и лечебным воздействием.

Геленджик: вид сверху

Еще на подъезде к Геленджику первыми в глаза бросаются горы. Захватывающие виды вздымающейся к небесам толщи земли и скальных пород, в зависимости от погоды, порой покрытые белыми шапками облаков, никого не оставляют равнодушными. Оказаться на несколько сотен метров ближе к небу помогут канатные дороги, которых в городе две. Одна поднимает на 600 метров. Наверху туристов ожидает панорама геленджикской бухты, детский городок и аттракционы, кафе и рестораны, колесо обозрения. С верхней площадки также можно прогуляться до 43-метрового Поклонного креста и надписи «Геленджик», сложенной из огромных букв, видимых со всех точек города. Внизу есть контактный зоопарк.

Вторая канатная дорога повыше, соответственно и виды там несколько более обширные: с одной стороны – на море и прибрежные населенные пункты, а с другой открывается обзор на Большой Кавказский хребет.

Зимой цены на услуги канатных дорог ниже.

Винный край

Краснодарский край по праву считается краем виноделия. Не считая Крыма, в России больше нет мест, где бы можно выращивать виноград высокого качества в больших объемах. В непосредственной близости от Геленджика находится множество виноделен, которые предлагают туристам посмотреть виноградники, узнать о процессе изготовления вина и, конечно, продегустировать напитки.

Живая история

В соседней с Геленджиком Кабардинке, между морем и можжевеловой рощей расположен Старый парк – архитектурно-парковый ансамбль, объединяющий разные культуры и времена: от древней Греции и Египта до средневековья. Тут же можно ознакомиться с культурой Востока и Кавказа.

Нельзя не отметить геленджикские дольмены, древние культовые сооружения возрастом до девяти тысяч лет. Фактически, это живая история, которая помнит времена более давние, чем египетские пирамиды (самой старой пирамиде Джосера более 4500 лет), к которой можно прикоснуться собственной рукой. Суеверные туристы верят в особую энергетику дольменов, и прикасаясь к ним, загадывают желания.

Самые доступные в плане транспорта дольмены находятся в долине реки Жане. Дольмены также есть в окрестностях села Пшада, где к тому же можно посетить Большой Пшадский водопад почти десятиметровой высоты.

В Геленджике есть возможность оценить архитектуру храмов. Самым красивым считается белоснежный Свято-Вознесенский собор на Первомайской улице. Внимания также заслуживают храм Михаила Черниговского и Свято-Преображенский храм на Горной улице.

Греческий культурный центр в Геленджике включает библиотеку, музейную экспозицию с археологическими находками, относящимися к греческой и византийской культуре. Тут же находится исследовательский центр, конференц-зал для проведения культурных мероприятий.

Дельфинарий и океанариум обычно популярны в летний период среди туристов с детьми. Зимой объекты тоже работают. Помимо шоу с дельфинами тут можно ознакомиться с тематическими зонами, каждая из которых представляет флору и фауну определенного континента.

Волшебный Джанхот

Ценителям литературы наверняка придется по вкусу поездка в Джанхот, где работает дом-музей писателя В.Г. Короленко. Хутор настолько впечатлил писателя, что тот назвал его «зеленым раем около Геленджика». В Джанхоте есть местное «библейское древо», ливанский кедр возрастом около 170 лет.

Между Джанхотом и Прасковеевкой есть уникальный памятник, наглядно демонстрирующий результаты борьбы суши и моря, которая длится миллионы лет. Это скала «Парус», толщиной немногим более одного метра и высотой 30 метров. Осколок скалы при этом имеет ширину 25 метров. При таких параметрах геологический объект справедливо ассоциируется с парусом, который стойко держится вопреки ветрам.

В селе Архипо-Осиповка есть музей пилотируемой космонавтики, он позволяет погрузиться в атмосферу достижений науки и техники, узнать о попытках человечества покорить просторы Вселенной.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама