Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мэра выбрали, бюджет приняли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сегодняшнем, заключительном заседании осенней сессии Омского горсовета в числе прочих были решены два очень важных для города вопроса.

Мэром станет в январе

Уже почти три месяца Омск живет без градоначальника в связи с тем, что бывший мэр, Оксана Фадина, стала депутатом Государственной Думы. И самым, наверное, важным стал вопрос о том, кто должен возглавить город. Заявки на должность мэра подали 33 человека. К девятому декабря, когда был завершен третий этап конкурса, осталось две кандидатуры: Аркадий Ефименко и Сергей Шелест, оба члены партии «Единая Россия». Председатель горсовета предложил коллегам поименно проголосовать за каждого. Однако фракция КПРФ голосовать отказалась: в знак протеста против того, что их кандидата, Михаила Федотова, не допустили до выборов градоначальника, покинула зал заседания. Но демарш коммунистов никак не повлиял на выборы мэра. Поначалу Корбут предложил проголосовать за кандидатуру Сергея Шелеста. 27 депутатов из 28, присутствующих в зале, оказались «за» и лишь один голосовать отказался. Инаугурация новоизбранного главы Омска пройдет 12 января 2022 года в Концертном зале Омской филармонии. До этого руководить городом продолжит и.о. мэра Евгений Фомин. Таким образом, почти месяц в городе будет два мэра – временный и избранный, но не вступивший в должность.

В почетном полку прибыло

На завершающем заседании осенней сессии Омского городского совета заместитель мэра Анастасия Терпугова выступила с предложением присвоить звание «Почетный гражданин города Омска» двум именитым спортсменам – Виталине Бацарашкиной и Александру Кузюкову. Виталина – заслуженный мастер спорта РФ по пулевой стрельбе, двукратная олимпийская чемпионка. Александр также заслуженный мастер спорта РФ, но по фехтованию. Он двукратный паралимпийский чемпион.

- Эти люди – легендарные личности не только в Омске, но и во всем мире, - объяснила предложение мэрии Анастасия Терпугова. – Думаю, они достояны почетного звания гражданина нашего города.

Голосование по этому вопросу, в отличие от выборов мэра, было тайным. Всего было роздано 37 бюллетеней, из которых три были признаны недействительными. За присвоение Бацарашкиной и Кузюкову почетного звания проголосовал 31 депутат.

В новый год с новым бюджетом

Эту тему народные избранники обсуждали не один месяц. Вносились предложения, коррективы, принимались поправки. Наконец, сегодня бюджет Омска на 2022-й год был принят.

Доходы казны в 2022 году составят 22,8 млрд рублей. Расходы – 24 миллиарда. Дефицит превысит один миллиард. В бюджете предусмотрено софинансирование для участия в восьми национальных проектах, которые реализуются на территории Омска.

- В новый год мы уходим с новым мэром, но, главное, с новым бюджетом, - сказал после заседания Infox.ru спикер горсовета Владимир Корбут. - Безусловно, хотелось бы больше денежных средств для того, чтобы был бюджет развития. Сейчас это больше социальный бюджет, который мы вкладываем в сферу образования, благоустройство городских территорий, ремонт и строительство дорог и распределяем на многие другие социальные нужды Омска.

Опубликован топ-6 новосибирских школ по количеству первоклассников
Реклама