Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Каньон, горы и водопады: чем полюбоваться в Туапсинском районе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туапсинский район может привлечь туристов не только санаториями, но и красотами природы. Каньон Двухбратского ручья и гора Семиглавая – здесь есть на что полюбоваться.

Расположенный близ моря район славится своими горами и лесами. На севере высятся горы Кавказского хребта: Индюк и Индюшка, Семашхо и Два Брата, а также головершинная Семиглавая. Вид с этих возвышенностей, по мнению побывавших там, незабываемый.

Гора Индюк чуть пониже – 859 м над уровнем моря. Она стала результатом извержения подводного вулкана, произошедшего 165-175 млн лет назад.

Гора Семиглавая сильно выше – свыше 1500 метров. Она тоже образовалась в результате извержения вулкана. Наклон южного склона – от 35 до 40 градусов. Окрестности горы полюбились многим туристам как место для пикников или сбора целебных трав, грибов и ягод.

Побывать в горах можно как самостоятельно, так и в составе туристической группы. Туры организуют как для школьников, так и для взрослых. Также в последние годы все чаще горы Туапсинского района интересуют начинающих альпинистов со всей России.

Одно из самых запоминающихся мест Туапсинского района – каньон Двухбратского ручья, на котором можно полюбоваться на несколько каскадов водопада Шпичатский поток.

Популярностью у приезжих пользуются и Анастасиевские поляны, где расположились мегалитический комплекс Псынако, храм Солнца и дольмены. Рядом находятся горные базы отдыха, где туристы могут отдохнуть.

Большим плюсом Туапсинского района является его соседство с теплым Чёрным морем и Главным Кавказский хребтом, который выступает барьером для холодных воздушных масс. Зима здесь мягкая, днем средняя температура около +8. Снег если и выпадает, то надолго не задерживается.

Краснодарский хирург мальчика с откушенным лицом продолжит работу в вузе
Реклама