Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

14 школ за четыре года: губернатор Глеб Никитин отчитался о работе за год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четырнадцать школ за несколько лет построили в Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин, выступивший с ежегодным отчетом на Нижегородской ярмарке.

«За четыре года мы ввели в эксплуатацию 14 новых школ на 7,6 тысячи мест, но темпы необходимо наращивать», - подчеркнул глава региона.

За этот же срок было организовано более пяти с половиной тысяч мест в детских садах, а очередь в дошкольные учреждения для малышей в возрасте от полутора до трех лет сократилась втрое.

«Наша цель - полностью ликвидировать очередность», - отметил губернатор.

В этом году почти две сотни школ получили новые компьютеры, программное обеспечение, мультимедийное и презентационное оборудование, более трех с половиной педагогов, работающих в средних общеобразовательных учебных заведениях, участвующих в проекте «Цифровая образовательная среда», научились правильно использовать новую технику. Все школы, участвующие в проекте, пользуются информационно-коммуникационной образовательной платформой «Сферум», более трехсот получили доступ к цифровому образовательному контенту на платформе Университета «Иннополис».

В этом году в регионе в небольших городах и в сельской местности открылся сто двадцать один центр «Точка роста», работают четыре стационарных и три мобильных «Кванториума». Причем с 2021 года такие центры создают и на базе общеобразовательных организаций. Действуют центры «Дом научной коллаборации», в которых школьникам преподают по новейшим программам технического творчества, а для их учителей разработаны дополнительные профессиональные программы. В этом году заработал IT-куб, где дети могут овладеть современными технологиями.

Несколько тысяч учителей за год прошли обучение в семи центрах непрерывного повышения профессионального мастерства.

Новое современное оборудование поставят и в две коррекционные школы-интерната, которые стали участниками проекта «Доброшкола». Благодаря этому проекту учебные заведения получат возможность модернизировать материальную базу, а школьники будут проходить обучение с помощью новой техники.

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ по теме «Экология и природные ресурсы»
Реклама