Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Губернатор Глеб Никитин объявил о преодолении исторического максимума по вводу жилья в Нижегородской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миллионы квадратных метров жилья за четыре года построили в Нижегородской области, в этом году был поставлен рекорд, сообщил губернатор Глеб Никитин в ходе ежегодного отчета, с которым он выступил на Нижегородской ярмарке.

Как подчеркнул глава региона, даже в период максимальных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, строительные работы в регионе не останавливались. Удалось избежать появления новых проблемных объектов. Всего за четыре года было введено в строй почти шесть миллионов квадратных метров жилья.

«Мы не только сохранили темпы ввода жилья, но и по итогам текущего года нарастили их и преодолели исторический максимум», - подчеркнул Глеб Никитин.

С 2019 по 2023 год новое комфортное современное жилье или денежную компенсацию получат более одиннадцати тысяч человек. Большей частью в Нижегородской области людям, которые проживали в аварийных домах, дают квартиры в новостройках. Происходит это в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и чаще всего в конце года: именно в этот период строители массово вводят в эксплуатацию новые дома.

Правительство Нижегородской области приняло решение полностью расселить жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года, к концу 2023-го. Для этого была подана заявка в Фонд ЖКХ РФ для предоставления финансовой поддержки сверх лимита - за два следующих года почти семь миллиардов рублей. Это позволит более чем восьми тысячам человек улучшить жилищные условия. Будут расселены более трех с половиной тысяч ветхих и аварийных жилых домов.

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ по теме «Экология и природные ресурсы»
Реклама