Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов: капремонт школ нацелен на создание современной образовательной среды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов обсудил с депутатом Госдумы Евгением Ревенко и мэром Воронежа Вадимом Кстениным реализацию народной программы капремонта школ.

Как подчеркнул спикер регионального парламента, цель реконструкции – не только привести в порядок здания, но и создать современную образовательную среду.

Модернизация средних общеобразовательных учреждений ведется в рамках народной программы, которая реализуется по всей России с этого года. Воронежской области уже одобрили проект реконструкции одиннадцати школ, финансирование из федеральной казны составит около пятисот миллионов рублей.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, капитальный ремонт каждой школы не заканчивается обновлением конструкций школьного здания. Сейчас при обучении необходимо реализовывать новые образовательные стандарты, и результатом должно стать формирование современной образовательной среды, которая им соответствует. Это означает закупку и установку современного оборудования в профильных классах. В школе XXI века должен быть широкополосный интернет с возможностью цифрового телевидения и средствами хранения объемных данных.

«Такая среда обеспечит школьников максимальными возможностями для раскрытия их потенциала», – отметил Владимир Нетёсов.

Всего в результате реализации народной программы глобальная реконструкция ждет тридцать общеобразовательных школ, сообщил депутат Госдумы Евгений Ревенко. Первой ласточкой стала гимназия имени И.С.Никитина – организации направлено более шестидесяти трех миллионов рублей на проведение реконструкции. Как подчеркнул Евгений Ревенко, дети, которые учатся в зданиях, построенных во времена СССР, а то и раньше, имеют такое же право на получение образования в достойных условиях, как и ученики новопостроенных школ, отвечающих всем стандартам современности.

Разработку ПСД по восьми школам для дальнейшей реализации программы капремонта школ в областном центре уже профинансировали из городского бюджета. Три здания признаны объектами историко-культурного наследия.

Отметим, что в прошлом году по областной адресной программе капремонта в двадцати пяти школах отремонтировали кабинеты, в которых установлено новое оборудование, закупленное в рамках еще одной федеральной программы – «Цифровая образовательная среда».

Как рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин, по всем направлениям, которые нашли свое отражение в народной программе, уже разработан конкретный план действий, в дорожной карте четко прописаны сроки исполнения. Помимо капитального ремонта средних общеобразовательных учебных заведений, это, к примеру, планы по приведению в порядок дорог в частном секторе. Ежегодно на эти цели будут направлять как минимум полмиллиарда рублей.

«Эта программа была сформирована с учетом мнения жителей при активном участии депутатов Воронежской областной Думы, избранных от городских территорий», – пояснил Вадим Кстенин.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама