Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Уроки пандемии: губернатор Андрей Травников обозначил задачи по развитию медицинской отрасли в регионе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поставил перед системой здравоохранения региона задачу воспользоваться пандемией COVID-19, чтобы повысить эффективность работы медицинских коллективов и устранить дефицит медработников.

Как отметил губернатор, выступая на коллегии регионального министерства здравоохранения, в ходе двухлетней совместной борьбы с пандемией COVID-19 работники системы здравоохранения, руководители, депутаты, сотрудники контролирующих органов сплотились в единую команду. Системе здравоохранения за это время пришлось выдержать мощнейшую нагрузку, и тем не менее удалось продолжить развитие медицинской сферы и многого достичь.

«Тем не менее, из любой войны надо выходить с определёнными уроками. Среди прочего, перед нами сегодня стоят три важнейшие задачи. Первое – это работа с коллективами, повышение внутренней эффективности и ориентированности на пациентов и конечный результат", - подчеркнул Андрей Травников.

Он отметил, что такого внимания к сфере здравоохранения со стороны власти и общества, такой поддержки и степени уважения к медицинским работникам не было уже давно. Наблюдается и высокая степень внутренней мобилизации профессионального медицинского сообщества, это видно в том числе по количеству молодых россиян, которые хотели бы получить профессию врача или фельдшера. Так что сейчас самое удобное время для активизации работы по решению этой задачи.

Также, по мнению Андрея Травникова, нужно продолжать деятельность по устранению дефицита кадров и активнее использовать в медицинской отрасли научный потенциал региона.

Как отметил первый замгубернатора Юрий Петухов, кадровый вопрос в медицине стоит достаточно остро. Необходимо разработать дополнительные предложения с точки зрения социальной направленности кадровой работы.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов в своем докладе на коллегии напомнил о жестких решениях, которые были приняты из-за распространения COVID-19. В результате удалось не только обеспечить безопасность и максимальную защиту здоровья жителей, но и сохранить устойчивость региональной экономики. В прошлом году система в большей степени адаптировалась к деятельности в сложный период, решения приняли более выверенный характер, и таким образом удалось достичь более высоких результатов в достижении целей, поставленных в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и госпрограммы "Развитие здравоохранения Новосибирской области", которая была утверждена областным правительством. В 2021 году значительно увеличились бюджетные ассигнования на реализацию этой программы, на 7,4 миллиарда рублей.

В приоритете по-прежнему остается решение проблемы с кадрами. Постоянно расширяются меры соцподдержки медработников, включая единовременные денежные выплаты, компенсацию расходов на аренду жилья и проезд. Также в этом году планируется расширить федеральную программу «Земский доктор» / «Земский фельдшер» с участием не только врачей и фельдшеров, но и сестер и акушеров в фельдшерско-акушерских пунктах.

Реклама