Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Остужевская развязка и не только: депутаты Воронежской облдумы обсудили перспективы развития дорожной сети региона

Опубликовано

Более двух миллиардов рублей дополнительно могут направить в дорожный фонд Воронежской области из областного бюджета. Вопросы развития дорожной сети обсудили депутаты Воронежской облдумы с главой профильного департамента.

В рабочей встрече, прошедшей в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие вице-спикер регионального парламента Николай Колосков, возглавляющий Комитет по бюджетной политике, налогам и финансам, его заместитель Александр Вериковский, глава Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин и зампредседателя Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Николай Домнич. Правительство региона представлял глава департамента дорожной деятельности Максим Оськин.

Он сообщил, что в прошлом году Дорожный фонд региона составил почти восемнадцать миллиардов рублей, которые поступили из всех источников, включая акцизы на нефтепродукты, транспортный налог, штрафы за нарушение правил дорожного движения. Из федеральной казны поступило почти три миллиарда рублей. Основные направления – реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», содержание сети региональных магистралей, ремонт и капитальный ремонт местных дорог, строительство объектов по программе комплексного развития сельских территорий, а также модернизация уличной сети областного центра.

Все мероприятия, запланированные к реализации в 2021 году, выполнены. При этом потрачено было почти шестнадцать с половиной миллиарда рублей – удалось сэкономить значительные средства в ходе аукционов, а также исполнения государственных и муниципальных контрактов. Всего отремонтировано более двухсот пятидесяти километров региональных дорог, шестьдесят семь километров дорожного полотна в Воронеже. Особый акцент был сделан на завершении капиталоемких объектов. Это в числе прочего строительство Юго-восточного обхода Боброва, реконструкция участка трассы по улице Острогожской и реконструкция путепровода по улице Ленина.

В рамках встречи парламентарии провели обсуждение планируемых изменений в бюджет на этот год. На настоящий момент объем средств дорожного фонда составляет почти пятнадцать миллиардов рублей. На рассмотрении находятся предложения по увеличению ассигнований из бюджета региона в дорожный фонд в размере более двух миллиардов рублей. Дополнительные средства планируется направить в числе прочего на развитие улично-дорожной сети Воронежа – всего более 1,3 миллиарда рублей, из которых пятьсот миллионов могут выделить на строительство Остужевской развязки. В рамках масштабного проекта планируется модернизация улично-дорожной сети левобережной части Воронежа, результатом которой станет минимизация заторов в течение активной фазы реконструкции.

Одним из основных направлений работы в ближайшие годы остается реализация мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги». В прошлом году в его рамках подписано пять переходящих контрактов на ремонт двухсот пятнадцати километров региональных автомобильных дорог на сумму более двух миллиардов рублей. Сформировано еще три лота – подрядчики должны будут отремонтировать еще шестьдесят семь километров дорожного полотна, на это заложено семьсот двадцать три миллиона рублей. Также в перечне работ – восстановление пешеходных переходов, ремонт тротуаров, искусственных сооружений и систем наружного освещения.

Отдельный пункт – модернизация системы фотовидеофиксации административных правонарушений, а также создание и внедрение интеллектуальной транспортной системы Воронежской городской агломерации. Для этого в единую орбиту объединят подсистемы фотовидеофиксации, аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», пунктов весового контроля, парковочного пространства, метеомониторинга. В этом году на реализацию проекта выделено двести пятьдесят миллионов рублей, а всего до 2024 года финансирование этого направления превысит миллиард рублей.

Еще полмиллиарда уйдет на крупный проект по строительству дорог в частном секторе областного центра. Депутаты Воронежской облдумы рекомендовали особое внимание обратить на обновление подъездных путей к социальным объектам. Также парламентарии предложили организовать совещание по отдельным вопросам реализации проекта, в которых приняли бы участие депутаты регионального парламента, представители органов власти региона и муниципалитета.

Заместитель председателя думского Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Николай Домнич спросил, не придется ли корректировать объемы и сроки намеченных к реализации дорожных работ из-за каких-либо объективных причин, к примеру, в случае удорожания строительных материалов. Максим Оськин заверил, что ситуация находится под контролем, и специалисты просчитывают все возможные варианты развития событий.

Владимир Верзилин, завершая совещание, сообщил о намеченных на март парламентских слушаниях по вопросу пешеходных переходов в Воронеже. Сейчас на федеральном уровне разработаны новые требования к их обустройству, поэтому необходимо определить четкие подходы к организации процессов по их переоборудованию и в Воронежской области, в том числе и в части приоритетности таких объектов.

Инициатором организации серии встреч депутатов регионального парламента с руководством исполнительных органов власти выступил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. В ходе совещаний обсуждаются итоги исполнения бюджета в прошлом году и финансирование основных направлений, оказывающих определяющее влияние на развитие региона, в 2022-м.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама