Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Транспортом в Омске планируют управлять по-умному

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минстрой Омской области готовит заявку на получение финансирования из федеральной казны, которое позволит внедрить в областном центре принцип управления транспортом с помощью умных систем.

Планы по внедрению интеллектуальных транспортных систем сейчас разрабатывается по инициативе регионального правительства. Формировать ИТС будут в Омской городской агломерации, в которую входят сам Омск и некоторые районы, количество проживающих на территории агломерации людей превышает полтора миллиона.

Интеллектуальные транспортные системы позволят объединить в единую орбиту все виды транспорта – железнодорожного, автомобильного, воздушного, речного.

Субсидию по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» можно получить, победив в конкурсе, который проводится на общероссийском уровне. С помощью интеллектуальной системы можно будет регулировать транспортные потоки, следить за безопасностью дорожного движения, разгрузить наиболее загруженные трассы. Также автоматизированное управление транспортом позволит при необходимости создавать «зеленую волну», то есть давать возможность транспорту передвигаться без остановок за счет согласованного последовательного включения зеленого сигнала светофора на перекрестках.

Реклама