Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Вызов и возможности: в Новосибирской области за два года отремонтируют 25 школ по федеральной программе

Опубликовано

Двадцать пять школ Новосибирской области вошли в список объектов, которые ждет капитальный ремонт в 2022 и 2023 году.

Вопросы обновления школьных зданий стали одной из тем оперативного совещания в региональном правительстве, которое провел губернатор Андрей Травников.

«В первую очередь обращаюсь к главам городов и районов – сегодня пообъектный перечень спланирован только на первый этап программы капитального ремонта школ, этап 2022-23 годов, но даже этот этап по своим масштабам впечатляет. Это вызов и возможности – в зависимости от того, насколько успешно мы приступим к реализации первого этапа, мы сможем увеличить количество объектов на последующий этапы», - отметил он.

Федеральная программа по кардинальному обновлению школьных зданий будет действовать до 2026 года. В Новосибирской области планируется в 2022 и 2023 году отремонтировать двадцать пять объектов образования, финансирование превысит миллиард рублей. Как подчеркнул глава региона, приступать к воплощению в жизнь первого этапа нужно, «не раскачиваясь, не откладывая в сторону».

В заявку от Новосибирской области в программу капитального ремонта на 2022-2023 годы вошли двадцать зданий общеобразовательных организаций в пятнадцати муниципальных образованиях – это тринадцать муниципальных районов и два городских округа. Полностью обновят школы Барабинского, Кочковского, Краснозерского, Куйбышевского, Купинского, Кыштовского, Маслянинского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Тогучинского, Чистоозерного и Чулымского районов, а также областного центра и города Обь.

Российское правительство уже распорядилось выделить на проведение работ почти девятьсот восемьдесят миллионов рублей. Соглашение между министерством просвещения Российской Федерации и правительством Новосибирской области от 24 января 2022 года предусматривают расходы бюджета Новосибирской области в объеме более двухсот семидесяти шести миллионов рублей. В ходе заседания правительства региона сегодня рассмотрят вопрос о софинансировании программы капитального ремонта школ из областного бюджета.

Модернизации требует значительная часть школьных зданий региона. Прежде всего это необходимо, чтобы избежать аварийных ситуаций и обеспечить безопасность учебно-воспитательного процесса.

В России с этого года по инициативе президента стартовала федеральная программа модернизации системы общего образования, которая включает в себя масштабные планы по капитальному ремонту зданий.

Проект подразумевает не только непосредственное обновление школьных зданий, но и другие меры по созданию образовательной среды, комфортной для всех участников учебного процесса и отвечающей требованиям современности. Запланировано приобретение оборудования для школ и повышение квалификации педагогов.

Деятельность правительства региона в этой сфере полностью отвечает общероссийскому вектору. В Новосибирской области предпринимается ряд мер по приведению системы среднего школьного образования в соответствие с требованиями, которые предъявляет современный мир.

Совет по инвестициям Новосибирской области поддержал создание новых предприятий
Реклама