Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В правительстве Новосибирской области обсудили программу социальной газификации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании регионального штаба по газификации, которым руководит губернатор Андрей Травников, обсудили ход реализации поручения президента о догазификации хозяйств и безвозмездном доведении газа до границ земельных участков жителей Новосибирской области.

Как напомнил Андрей Травников, сейчас в Новосибирской области реализуют программу социальной догазификации, стартовавшую по инициативе главы российского государства, которая не подразумевает вложений со стороны населения. Она предполагает, что если в населенном пункте имеется газовая труба, ее доведут до границ участка безвозмездно вне зависимости от того, на каком расстоянии от нее расположен дом.

Создан региональный штаб по газификации, заседания которого проводятся регулярно, некоторые актуальные вопросы обсуждают в ходе аппаратного совещания.

Сводный план-график догазификации, в котором перечислен каждый объект, губернатор Андрей Травников утвердил седьмого февраля прошлого года. В список вошел сто тридцать один населенный пункт. Процесс продвигается быстро, по состоянию на первое марта уже подано почти тринадцать тысяч заявок на догазификацию – это пятая часть от числа домовладений, включенных в пакетный план-график. Одобрено двенадцать тысяч сто восемьдесят пять заявок. Всего в этом году планируется газифицировать пятнадцать тысяч семьсот пятьдесят одно домовладение, в 2023-м – тринадцать тысяч восемьдесят три, в 2024-м – двадцать восемь тысяч семьсот восемьдесят пять.

При этом реализуется ряд мер соцподдержки. Так, многодетные семьи получили право тратить на подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе к системе газоснабжения, средства областного материнского капитала. На территории Новосибирска организации, которые обязуются провести газификацию жилищного фонда и заменить внутридомовое газового оборудования, получают субсидии. Региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики субсидирует процентную ставку по целевому кредиту на оплату работ по монтажу внутридомового газового оборудования – три четверти от суммы фактически уплаченных процентов.

Оборудование внутри участка обойдется примерно в семьдесят две тысячи рублей. Это газовая плита на кухне и двухконтурный газовый котел, с помощью которого домовладение отапливается и обеспечивается горячей водой.

Реклама