Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Полмиллиона на развитие: Новосибирская область поддерживает социальных предпринимателей

Опубликовано

Предприниматели Новосибирской области, которые занимаются социальным бизнесом, могут рассчитывать на региональную государственную поддержку при реализации проектов.

В области продолжают принимать заявки от предпринимателей для получения и подтверждения статуса «Социальное предприятие». В прошлом году такой статус присвоен шестидесяти одному субъекту малого и среднего предпринимательства. Определяет это профильная комиссия при региональном министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства. Предприятие может предоставлять рабочие места социально уязвимым гражданам, включая инвалидов и людей предпенсионного возраста, производить продукцию и услуги для таких граждан. На грант могут претендовать даже частные организации, работающие в культурной сфере - музеи, театры и дома народного творчества.

Меры поддержки для бизнеса, который ведет свою деятельность в социальной сфере, разработаны в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С прошлого года социальные предприниматели могут рассчитывать на получение грантовой поддержки из регионального бюджета – до полмиллиона рублей – для реализации проекта в области социального предпринимательства. Для этого необходимо принять участие в конкурсе, который проводится региональным минпромторгом. В прошлом году на гранты ушло более восьми миллионов рублей, средства получили восемнадцать организаций.

Перечень направлений, в которых работают социальные предприниматели, и необходимых документов находится на сайте ведомства.Как отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров, необходима своевременная консультационная поддержка, которая касаются всех важных вопросов, начиная от получения статуса социального предпринимателя и заканчивая тонкостями процесса получения грантов.

«Мы всегда выступаем за максимальную доступность и простоту получения такой поддержки, надеюсь, что всё, что мы делаем, будет актуально и востребовано для социальных предприятий и пойдёт на благо людей», – подчеркнул Андрей Гончаров.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама