Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На ежегодном форуме «Технопром» обсудят технологический суверенитет России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основной темой форума «Технопром» в этом году станут технологический суверенитет и устойчивое развитие России.

Форум принято решение проводить ежегодно, сообщила замгубернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

«Определена тема форума «Технопром» этого года – «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России. Сегодня, когда мы столкнулись с целым рядом санкций, именно вопросы технологического суверенитета и безопасности становятся приоритетами обсуждения на площадке «Технопрома», – подчеркнула Ирина Мануйлова.

Цель дискуссии – определение слабых мест в технологических цепочках, которые могут быть подвержены внешним рискам, и технологические цепочки, которые уже имеются у России во многих сферах.

«Технопром» становится площадкой, на которой будут представлены новейшие технологические разработки для ликвидации тех разрывов, с которыми мы возможно будем сталкиваться», - рассказала Ирина Мануйлова.

Международный форум технологического развития «Технопром» пройдет в Новосибирске уже в девятый раз, за годы своего существования он превратился в одну из крупнейших площадок для обсуждения вопросов научно-технической сферы. В прошлом году его участниками в очной форме стали более трех тысяч человек и более семидесяти тысяч воспользовались онлайн-доступом, что оказалось даже больше, чем ожидали организаторы. Основной акцент был сделан на тему научно-технологического развития, а одним из ключевых событий стало торжественное мероприятие в честь старта строительства Центра коллективного пользовани «СКИФ» с синхротроном поколения 4+. Значимым направлением работы стало обсуждение "зеленой экономики".

В этом году "Технопром" пройдет в Новосибирске с 23 по 25 августа. Подготовка к форуме только началась. Состав организационного комитета пока обсуждается, известно, что возглавит его зампред российского правительства Дмитрий Чернышенко. На региональную власть Новосибирской области возложена задача по организационно-техническому обеспечению деятельности оргкомитета.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама