Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Андрей Травников спрогнозировал особую востребованность продукции новосибирского АПК с учетом ситуации на мировом рынке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одной из тем оперативного совещания правительства Новосибирской области, которое провел губернатор Андрей Травников, стал вопрос по подготовке к посевной кампании и мерам поддержки устойчивого функционирования агропромышленного комплекса региона.

Доклад представил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Как подчеркнул губернатор, сейчас этот вопрос особенно актуален.

«Как показывает ситуация на мировых рынках, в этом году продукция агропромышленного комплекса, в первую очередь растениеводства России, а значит, и Новосибирской области будет востребована», – отметил Андрей Травников.

Он сообщил, что российское министерство сельского хозяйство уже ввело оперативные меры поддержки отечественного агропрома. В первую очередь речь идет о решениях по льготным кредитам. В ходе специального оперативного штаба представители крупнейших банков уже выразили готовность предоставлять сельхозпроизводителям займы на посевную по условиям, которые диктует российский кабмин.

«Оперативно сработало и наше министерство сельского хозяйства в плане форсированного доведения мер господдержки до сельхозпроизводителей», - отметил губернатор Новосибирской области.

Перечислил глава региона и направления, которые нужно держать на особом контроле – мониторить цены на топливо, обеспечить сельхозпроизводителей минеральными удобрениями, проконтролировать процесс доведения кредитных ресурсах в заявленных объемах, а также выполнить планы по увеличению посевных площадей и объему урожая.

По информации главы регионального минсельхоза, уже заключены договоры с поставщиками горюче-смазочных материалов. Старт отгрузки летнего дизельного топлива намечен на четырнадцатое марта. Основным поставщиком является компания «Газпромнефть – Региональные продажи», она уже подтвердила потребности региона, выделенные объёмы превышают прошлогодние, так как посевные площади в этом году увеличились. Как и в 2021-м, аграрии могут получить дополнительную скидку при приобретении дизельного топлива.

Темпы технического переоснащения сельскохозяйственного производства по-прежнему растут, с начала года аграрии уже приобрели триста сорок семь единиц техники, это плюс двадцать восемь процентов к плану. В числе прочего поставлены сорок семь тракторов и двадцать семь зерноуборочных комбайнов. В этом году больше внесут минеральных удобрений – около ста пятидесяти восьми тысяч тонн, что на двадцать восемь тысяч тонн выше уровня прошлого года.

Также за минувшую неделю сельхозпроизводители региона получили рекордную по объему государственную поддержку, общая сумма которой почти достигла восьмисот пятидесяти миллионов рублей. А всего с начала года аграриям в качестве господдержки выделили один миллиард четыреста миллионов рублей, причем темпы ее доведения намного выше, чем в прошлые годы.

Помимо уже действующих мер поддержки, в том числе продления действия льготного кредита и предоставления корпоративных скидок на технику, предполагается ввести новые. В частности, ввести мораторий на исполнение требований обязательной маркировки продовольственных товаров средствами идентификации в рамках снижения нагрузки на бизнес; временный мораторий на проведение уполномоченными органами проверок и наложение штрафов в области природоохранных мероприятий и в отношении товаропроизводителей агропромышленного комплекса, а также на выполнение уже выданных предписаний по итогам проверок.

Также предлагается зафиксировать рыночную цену на горюче-смазочные материалы на проведение сезонных полевых работ и субсидировать до тридцати процентов затрат на приобретение средств химической защиты растений за счёт средств федеральной казны. Планируется, что сельхозпроизводители и перерабатывающие предприятия получат отсрочку по уплате налогов и взносов во внебюджетные государственные фонды.

Отдельное направление – меры поддержки мукомольных и хлебопекарных предприятий, работающих в Новосибирской области. Сейчас отпускные цены на хлеб остаются стабильными, по состоянию на девятое марта роста цен не зафиксировано. Российское правительство приняло решение продлить меры поддержки хлебопекарных предприятий в этом году.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама