Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Устойчивость экономики – в приоритете: депутаты Тюменской облдумы позволили изменять стоимость уже заключенных контрактов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюменской областной Думе провели внеочередное заседание в режиме видеоконференции. В повестку дня был внесен один вопрос – о проекте закона «Об отдельных мерах по обеспечению устойчивости экономики Тюменской области».

Необходимость принятия законопроекта вызвана тем, что после введения международных санкций против Российской Федерации у поставщиков изменилась ценовая политика, возникла необходимость пересмотра логистических цепочек доставки как непродовольственной, так и некоторых видов продовольственной продукции.

- В связи с этими существенными изменениями экономической ситуации под угрозой оказалось исполнение ряда важных контрактов по завершению строительства социальных объектов, их комплектации и пуска в эксплуатацию, - прокомментировал Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы. - Поэтому на внеочередном заседании мы рассмотрели проект закона, который позволяет по соглашению сторон изменить стоимость контракта, заключенного до 1 января 2023 года, сроки его выполнения, качественные показатели и характеристики оборудования. Этим же законом предусматривается, что при изменении условий контракта государственные заказчики вправе выплачивать подрядчикам авансовые платежи в размере до 90 процентов от стоимости. Такое авансирование даст возможность исполнителям распоряжаться оборотными средствами, а не брать кредиты под высокий процент в коммерческих банках, что создаст предпосылки для своевременного исполнения заключенных контрактов на строительство, прежде всего, социальных объектов – детских садов, школ, поликлиник. Принятые меры будут способствовать экономическому развитию региона.

Как пояснила Инна Лосева, председатель комитета по экономической политике и природопользованию, каждый контракт, каждая его позиция будут рассматриваться индивидуально. Первоочередное внимание уделят тем договорам, которые реализуются в рамках национальных проектов. Кроме того, депутаты, контрольные органы, Счетная палата Тюменской области будут проводить строгий контроль за целевым использованием этих средств, строго следить за тем, куда они расходуются – на исполнение контракта или другие цели.

Депутаты приняли закон № 2128-07 «Об отдельных мерах по обеспечению устойчивости экономики Тюменской области» сразу в двух чтениях: первом и втором окончательном чтении.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама