Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Андрей Травников: новосибирские промышленники инициируют научно-исследовательские разработки, несмотря на санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не останавливаться в развитии новых научно-исследовательских проектов – такую задачу особенно выделили новосибирские промышленники в ходе совещания с губернатором Андреем Травниковым.

Главной темой рабочей встречи главы региона с активистами Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий и руководителями деловых союзов, организованной на заводе «Сибиар», стало обсуждение главных задач в области промышленности и предпринимательства Новосибирской области, учитывая изменившуюся в 2022 году внешнеполитическую ситуацию.

Участники говорили об актуальных вопросах кредитования и логистики, о поставках материалов и росте цен. Но как подчеркнул губернатор, особый акцент был сделан на необходимости продолжать научно-техническое развитие. Наряду с антикризисными мерами, которые приняты на федеральном и региональном уровне, важно не тормозить процесс развития новых проектов. Была высказана просьба об увеличении объема поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок для создания новых технологий и продуктов.

Как напомнил Андрей Травников, в недавнем прошлом Россия уже получила уникальный опыт, накопленный в условиях пандемии коронавирусной инфекции, и выработанные тогда базовые решения и подходы помогли подготовиться к сегодняшним сложностям. В нынешней ситуации поддержка бизнеса будет продолжена. Губернатор назвал принципы этой поддержки - «Сохранить. Преумножить. Не разбалансировать». Планируется совместный поиск новых рынков экспорта и работа над импортозамещением. У отечественных компаний появилась возможность занять освободившиеся ниши, наладить производство новой продукции. Важно развивать кооперацию и интеграцию, укреплять межотрослевое взаимодействие предприятий.

«Мы не собираемся отходить от принципов рыночной экономики и замыкаться в своей скорлупе. Если со стороны Запада эмбарго продлится, то весь остальной мир для нас открыт, и конкурировать придётся», - подчеркнул губернатор.

По итогам совещания было принято решение продолжить тесное взаимодействие, чтобы гарантировать условия роста промышленного и инвестиционного потенциала Новосибирской области.

Для обеспечения устойчивости экономики в Новосибирской области по распоряжению губернатора сейчас действует оперативный штаб. Он занимается как оценкой мер поддержки, принятых на федеральном уровне, чтобы местный бизнес мог в максимальной степени их использовать, так и разработкой мер поддержки на региональном уровне. Работа ведется в постоянном контакте с представителями различных отраслей.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама