Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Тюменской области планируют повысить уровень «цифровой зрелости»

Опубликовано

В Тюменской области уже более 60 процентов социальных услуг предоставляется в цифровом формате. К 2025 году уровень цифровой зрелости региона должен достичь 100 процентов.

Таков итог реализации в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» пяти проектов – «Информационная инфраструктура», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление» и «Информационная безопасность».

Депутаты Тюменской областной Думы тему «Цифровая трансформация социальной сферы (здравоохранения), в том числе за счёт применения технологий искусственного интеллекта» рассмотрели на совместном выездном заседании комитета по экономической политике и природопользованию и комитета по социальной политике.

Во время поездки парламентарии посетили городскую поликлинику № 17 и Западно-Сибирский инновационный центр. Им рассказали о применяемых в регионе системах и сервисах цифровой трансформации социальной сферы.

Например, технологии искусственного интеллекта активно используются для оперативной обработки информации по инфекционным заболеваниям, для амбулаторного дистанционного сопровождения пациентов с ОРВИ, COVID-19, для мониторинга состояния здоровья больных с артериальной гипертонией, для своевременного выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, прогнозирования рисков развития болезней системы кровообращения, для ведения региональной радиологической информационной системы.

«Пандемия ускорила процесс внедрения цифровых информационных технологий, а система здравоохранения стала для них главной показательной площадкой, - сказала Ольга Швецова, председатель комитета по социальной политике. – За два года специалистам региональной IT-отрасли удалось значительно перестроить работу этой сферы, развернуть ее в практическую плоскость оказания медицинских услуг».

Цифровая трансформация здравоохранения – один из приоритетов социально-экономического развития Тюменской области, но помимо очевидных успехов есть и проблемы, которые требуют урегулирования, в том числе, на уровне федерального законодательства. Так, Владимир Сысоев, заместитель губернатора Тюменской области, обратил внимание на то, что «усложнённость многих процессов, несовершенство нормативно-правовой базы и погоня частных клиник за извлечением доходов» тормозят реализацию проекта «Единый цифровой контур» в сфере здравоохранения. Например, требуется организовать взаимодействие таким образом, чтобы врачи для постановки диагноза и лечения могли использовать базу данных любого сегмента медицины – частного, муниципального, регионального, федерального.

«Большую программу цифровизации правительство Тюменской области ведет системно и результативно, - подчеркнула Наталья Шевчик, заместитель председателя Тюменской областной Думы. - Цифровая трансформация меняет облик отрасли здравоохранения, расширяет возможности работы медицинского сообщества, помогает врачам оперативно принимать решения, упрощает пациентам получение той или иной услуги».

На подготовке кадров для цифровой экономики акцентировала внимание и Инна Лосева, председатель комитета по экономическому развитию и природопользованию. Она считает, что надо больше оказывать поддержки молодым учеными и тем, кто занимается в кванториумах технопарка. У талантливой молодежи рождается много интересных идей.

Ее мнение поддерживает и депутат Галина Резяпова, член комитета по экономической политике и природопользованию, а также комитета по бюджету налогам и финансам. Она уверена, что необходимо уделять особое внимание кадровому обеспечению сферы здравоохранения it–специалистами. Эту проблему можно решить за счет целевого обучения. Но специалисты высоких компетенций требуют и высоких зарплат. Работа в бюджетных учреждениях этого не предполагает. Получается, что одна проблема цепляет другую. Вначале надо подготовить специалистов, затем решить вопрос с достойной оплатой их труда. Как это сделать на бюджетном уровне, когда есть утвержденные тарифы и сетки? Надо искать решения.

По итогам совместного выездного заседания принято решение создать рабочую группу, в которую войдут депутаты комитета по социальной политике и комитета по экономической политике и природопользованию.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама