Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Глава Ярославской области Михаил Евраев: Социальное и экономическое развитие невозможно без создания инфраструктуры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфраструктурные проекты занимают особое место в деятельности правительства Ярославской области.

До конца года планируется завершить инвентаризацию имеющихся газовых сетей, отдельный акцент сделают на преображение территорий общественного пользования, сообщил глава Ярославской области Михаил Евраев.

Временно исполняющий обязанности губернатора отчитался о работе правительства региона перед депутатами Ярославской облдумы. Полная версия отчета представлена на официальном портале органов исполнительной власти, документ можно найти по ссылке https://www.yarregion.ru/Pages/gubernator/otchet.aspx.

Особый акцент в докладе перед парламентариями Михаил Евраев сделал на сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он рассказал, что буквально каждое оперативное совещание начинается с отчета, представленного Центром управления региона, о наиболее наболевших темах, которые волнуют жителей. И как правило, многие из них связаны именно с ЖКХ.

Как подчеркнул глава региона, без создания инфраструктуры невозможно социальное или экономическое развитие. Сейчас одно из приоритетных направлений - реализация правительством региона программы догазификации. Проект предусматривает бесплатное подведение газа в газифицированных населенных пунктах до границ земельных участков. Таким образом предполагается газифицировать около четырех тысяч шестисот шестидесяти домов. В настоящий момент специалисты проводят инвентаризацию всех газовых сетей, это две с половиной тысячи километров.

«Эту работу необходимо завершить до конца года», - подчеркнул врио губернатора.

Еще одно направление – обновление коммунальных сетей. Активизировать деятельность в этом направлении помогают инвестиционные кредиты. Благодаря таким займам уже стартовала реконструкция в двух городах, Ростове и Угличе. Сейчас просчитываются возможности по проведению работ в других муниципальных образованиях.

Важнейшим приоритетом остается деятельность по благоустройству и созданию комфортной среды. Планируется обновлять дворовые территории, благоустраивать парки, скверы, общественные пространства. При этом всю работу ведут, опираясь на мнение жителей региона.

«Я говорю в том числе о реализации новой масштабной программы «Наши дворы». Мы смогли привлечь федеральные средства. Теперь важно выполнить всю программу в полном объеме. Следить за качеством и сроками. Не подвести людей», - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

По проекту приведут в порядок двести тридцать дворов. В малых городах и на селе установят девяносто детских спортивных площадок. Также планируется обустроить два десятка специальных площадок, на которых можно будет выгуливать и дрессировать домашних животных.

Конкурсы на реализацию проектов уже начались. Их разделили на непродолжительные этапы, и за каждый из них будет производиться оплата по факту выполнения. Принять работы необходимо в течение пяти дней, произвести оплату в течение четырех дней. Так что добросовестные подрядчики получат средства в максимально короткие сроки.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама