Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов назвал социальную газификацию важной составляющей народной программы

Опубликовано

Депутаты Воронежской облдумы в ходе очередного заседания одобрили расширение списка граждан, которые могут рассчитывать на получение льгот при газификации домовладений.

Как подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, социальная газификация стала одной из важных составляющих народной программы, которая в перспективе значительно повысит качество жизни граждан и сделает их быт более комфортным, особенно в отдаленных районах.

«Поэтому со стороны депутатского корпуса реализации всех мероприятий в рамках догазификации уделяется особое внимание», – сказал Владимир Нетёсов.

На 21-м заседании регионального парламента депутаты утвердили решение о дополнительной мере поддержки по программе социальной газификации, одобрив ряд предложенных корректировок в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». Речь идет о малоимущих гражданах и малоимущих многодетных семьях, среднедушевой доход которых ниже полуторакратной величины регионального прожиточного минимума. Они могут рассчитывать на выплату в размере до пятидесяти тысяч рублей, но не более фактически затраченных средств на работы по газификации жилья.

Исключение составляют те малообеспеченные граждане и многодетные семьи, которые уже были включены в закон ранее, пояснил спикер регионального парламента.

Программа социальной газификации действует в Воронежской области с прошлого года. Газ подводят к границам земельного участка по заявлениям жителей, для них это бесплатно, оплатить придется работы внутри границ участка и закупку внутридомового газового оборудования. При этом многие льготники могут рассчитывать на субсидию. В конце прошлого года в список включили инвалидов и участников Великой Отечественной, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, тружеников тыла, а также инвалидов и родителей детей-инвалидов и малоимущих. Сейчас список значительно расширен, под подсчетам специалистов, новой мерой поддержки смогут воспользоваться около полутора тысяч человек.

В 2022 году планируется газифицировать почти девять тысяч домовладений. Список зданий, подлежащих газификации, постоянно уточняется.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама