Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия – это мы: В Новосибирской области в честь Дня России проведут около тысячи мероприятий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Концерты «Россия – это мы!» и «Дети России», десятый Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский Огонь», акции и флешмобы на Михайловской набережной в Новосибирске и специальные фотозоны с уникальными видами страны.

Таковы ключевые события Дня России в Новосибирской области. Всего в рамках празднования в регионе пройдет около тысячи мероприятий.

Программу празднования, подготовленную при содействии региональных властей, представили в ходе пресс-конференции седьмого июня замминистра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева и и.о. министра культуры Юрий Зимняков.

Нынешнее празднование – первое с начала пандемии, которое в основном пройдет оффлайн. Жители региона вновь смогут в полной мере насладиться атмосферой праздника, который пройдет под единым бренд-буком. В программе - флешмобы и выставки, концерты и спортивные соревнования, фотосессии и торжественные церемонии вручения паспортов четырнадцатилетним жителям области в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России».

12 июня целая серия мероприятий пройдет на Михайловской площади в областном центре, в том числе два крупных концерта – «Дети России» и «Россия – это мы!». Полная программа мероприятий центрального праздника, организованного на Михайловской набережной Новосибирска, представлена на сайте министерства культуры Новосибирской области.

«Еще одно очень знаковое событие не только для нашего региона, но и для всего Сибирского федерального округа – фестиваль «Сибирский огонь», это особенное событие в год восьмидесятипятилетнего юбилея Новосибирской области», - отметила Светлана Шибаева.

Как сообщил Юрий Зимняков, одно из ключевых событий празднования Дня России, Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь», в этом году проходит в десятый раз и впервые с начала пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году его смогут посетить зрители. Фестиваль проводится при поддержке регионального правительства.

Мероприятие посвящено сразу трем событиям – Дню России, восьмидесятилетию со дня образования Новосибирской области и трехсотпятидесятилетию со дня рождения Петра Великого, первого российского императора. Площадка близ деревни Большой Оёш соберет любителей истории, реконструкторов, коллекционеров ретротехники.

Для зрителей будет организовано множество площадок, на которых будут представлены самые разные исторические периоды, начиная с античных времен и заканчивая эпохой локальных войн XX века. Изюминкой нынешнего года станет отдельная площадка, посвященная Сибири в период правления Петра Первого. Точкой отсчета реконструкторы выбрали 1715 год. Этот не очень известный, но безусловно интересный период в истории региона зрителям представят наглядно. Обмундирование, амуниция, оружие солдат трех полков – Сибирского драгунского, Московского гарнизонного и Санкт-Петербургского гарнизонного тщательно воссозданы энтузиастами.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама