Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Депутаты Тюменской облдумы рекомендовали улучшить условия для реализации садоводческой продукции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы парламентарии обсуждали ход выполнения госпрограммы по развитию потребительского рынка и защите прав потребителей.

Мария Трофимова, директор областного департамента потребительского рынка и туризма, напомнила, что в прошлом году на реализацию программы было предусмотрено 58 миллионов рублей, по основным показателям запланированные значения были не только выполнены, но и перевыполнены. Так, оборот розничной торговли составил 298 тысяч рублей на душу населения, количество объектов потребительского рынка различных форматов превысило 21 тысячу единиц, на 630 ярмарках было реализовано более 800 тонн продукции на сумму более 170 млн. рублей. На 206 процентов перевыполнен норматив по обеспеченности торговыми площадями на душу населения – в пересчете на 1000 человек фактически приходится 1291 кв. метр торговых площадей в стационарных торговых объектах.

Наталья Шевчик, заместитель председателя областной Думы, обратила внимание на пункт программы, в котором говориться о создании условий физическим лицам для реализации садоводческой продукции.

- Пока на рынках Тюменской области создано 158 таких мест, из них – 136 в областном центре, при этом 60 мест оказались невостребованными, - привела статистические данные депутат. - Возникает вопрос: почему? Условия предоставления льготных мест слишком сложные? Почему продолжает существовать стихийная торговля? В 2021 году только в Тюмени составлено 926 протоколов за несанкционированную торговлю. Но штрафовать – не тот путь, который позволит решить эту ситуацию. Недостаточно и просто вести разъяснительную работу, надо создавать условия. Тут у нас – большое поле для работы. Надо подумать, как сделать так, чтобы люди торговали не на ящиках, не на коробках. Нужно еще раз подумать, что можно сделать для того, чтобы стихийный рынок направить в нужное русло. По тому же принципу, как раньше делали пешеходные дорожки – где протоптал их народ, там и строили.

- Вопрос организации такой торговли – не праздный, - считает Владимир Ковин, председатель комитета по аграрной политике. - Мы чаще думаем о чем-то большом и великом, а Марья Петровна свой пучок лука продать не может, так как с нее требуют сертификат. Предлагаем департаменту потребительского рынка Тюменской области подготовить предложения по увеличению доступности мест торговли для тех, кто производит пучок морковки и ведро картошки. В решении этого вопроса депутаты готовы, если необходимо, подставить плечо в виде нормативных актов, регулирующих эту сферу торговой деятельности.

Реклама